А почему гражданская война более жестока чем обычная? Вам этот эпизод ничего не напоминает?

"Поистине эпическую сцену рисует нам один из участников Гражданской войны на юге России со стороны большевиков, под стогом сена после боя казаки ( красные) расстреливают пойманных офицеров ( белых).

Далее от первого лица из воспоминаний Пугачевского С.М. За власть Советов ( Из дневника участника Гражданской войны) Материалы по истории Красной армии Т.1 С.406)
" Это меня обрадовало. Значит не игра впустую, а война гражданская. Я подъехал к ним и поздоровался. Казаки узнали меня и прокричали " ура".
Один из станичников сказал
- Когда у нас есть красные офицеры, нам не нужны белые и вот мы, товарищ, их здесь добиваем.
- Ладно, ребята, делайте; помните, товарищи, только когда их не станет, у нас будет действительно свобода!"

Цит по. С.Мельгунов Красный террор в России М. 2006 С.150

Участники войны на Донбасе тоже думают, что у них будет " действительно свобода" когда они истребят укров/ сепаратистов
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Потому что внешний враг - чужак. Его изгонишь и думать забудешь. Будешь строить свою жизнь без него. А инакомыслящий соотечественник воспринимается как предатель, подспудная угроза, зараза, поражающая организм. Он будет вредить и мешать постоянно. Поэтому никакой пощады.
Почти все гражданские войны заканчиваются одинаково. Несвободой. Наполеон, Кромвель, Ленин или какой-нибудь другой диктатор... неважно. А привычка выискивать и уничтожать врагов сохранится надолго.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
Потому что когда идет гражданская война брат идет против брата, Сын против отца.
сравнил фалос с палецем.
Их лидеры в итоге сами перебрались и ещё не раз будут грозить друг друга в борьбе за власть.
Сейчас во что-то верят немногие... Сто лет назад люди были несравнимо наивнее... Но такие же жестокие...