Вы как вообще считаете, справедливость...она существует? и что она из себя представляет?

Спасибо всем за ответы
Понравились: ближайший родственник, многослойный. А где же смысл?, подробно ответила даже на мысли
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (98838)
Для меня ее четко и определенно нет - причем печали от этого не осюсяю
Вообще понятие справедливости - это что-то абстрактное для словоблудия

Посудите сами о какой справедливости может идти речь, если все мы разные вплоть до набора хромосом
Про коктейль генов просто умолкаю... полная не справедливость - дали нам непонятный состав ДНК без нашего согласия

Зачем искать это абстрактное понятие если сама природа его не заложила?
Хищник съест зайчика без мук совести
Зайчик пожрет красивые цветочки и зеленую травку на лугу
Стоячий пруд станет болотом
Вулкан извергнется и выжжет все живое вокруг себя
Пустыня не даст тебе воды
На полюсе ананас не вырастишь

Если же вы говорите о социальной справедливости - то это из области обществознания и юриспруденции
Есть буква закона - есть права - есть обязанности

Если же вы о поведении - то тогда это мораль
Одному мораль позволяет взять нож и убить за сотовый телефон
Другому мораль не позволяет взять автомат в руки и поэтому он сдается в плен
Для одного русский мат образ мысли, для другого повод для обморока

Если бы мы жили по принципу "все сестрам по серьгам" - тогда бы мы были сообщество клонов
Справедливо же...
Ну вот как-то так
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Считаю что существует, посмотрите в какой семье вы родились, каким вы родились это и есть приговор справедливый.
Специалист (980)
существует только в глобальном смысле и в отдельных, редких случаях
Знаток (328)
Это выражение практицизма общества в целом. Справедливо то, что выражает интересы социума. (и только, и ничего больше)
Верховный Наставник (126256)
Это соответствие усилий и воздаяния.
Магистр (1896)
«С» - вместе с чем-то. «Правда» - правый, истинный. Получается «согласно истине».

Справедливость – это беспристрастное, справедливое отношение к кому-либо, чему-либо.
Существует еще одно значение слова «справедливость» - когда человеческие отношения, законы, порядки и т.п., соответствуют нормам и требованиям. Соответствие прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания.

"Справедливость – это истина в действии."
- Бенджамин Дизраэли -