На каких картинах можно увидеть изображение той, кому посвящено это растение?(+)

Легенда и подробности не будут лишними.

Я не тороплюсь.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3664)
Попробую
Немезия, Гостья из Южной Африки.

Pод растений семейства Норичниковые (Scrophulariaceae), включает в себя около 50 видов однолетних и многолетних трав, изредка полукустарников из Южной Африки. Своё название род получил по имени древнегреческой богини возмездия Немезиды.

Немезидa в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм

Немезида богиня возмездия (Gheorghe Tattarescu)

НЕМЕЗИДА – первоначально этическое понятие, возникшее из идеи судьбы. Понятие о мировом порядке, предустановленном мойрами, привело к мысли, что человек должен более всего избегать гордости и что смирение и умеренность вернее всего ведут к счастью. Это воззрение сложилось в понятие Н., которым обозначали божеский гнев, постигавший того, кто нарушал предустановленный ход мировых явлений; таким нарушителем являлся, например, или необыкновенно счастливый человек (Поликрат), или слишком заносчивый гордец (Ниоба)

Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона

Изображалась с атрибутами контроля (весы, уздечка), наказания (меч или плеть) и быстроты (крылья, колесница, запряжённая грифонами), а также с согнутой у локтя рукой — мера длины в древние века — синоним неизбежной кары. Атрибут Немезиды весы часто считался прообразом зодиакального созвездия Весы.

Albrecht Dürer - Nemesis

Nemesis, by Alfred Rethel, 1837.

Ряд мифов называет Немесиду матерью Елены от Зевса (либо также матерью Диоскуров). Согласно Стасину, ею пытался овладеть Зевс и преследовал её на суше и в воде (где она стала рыбой).
По рассказу же Еврипида, Афродита по просьбе Зевса стала орлом и преследовала верховного бога, превратившегося в лебедя (либо орлом стал Гермес, а укрыла лебедя Леда). Немесида укрыла лебедя, пожалев его, на коленях, и заснула, и во время сна Зевс овладел ею. Согласно мифографам, она стала гусыней и снесла яйцо, а лебедя и орла Зевс сделал созвездиями.
Это яйцо потом или нашла Леда, или оно было принесено ей пастухом, или, наконец, было подброшено Гермесом. Из этого яйца впоследствии и появились Елена и братья Диоскуры.
По некоторым вариантам мифа, по которым Зевс-лебедь разделил ложе с самой Ледой, Немесиду считают обожествлённой Ледой (Леда после смерти стала Немесидой). В мифологической традиции, считающей Немесиду дочерью Фемиды и Зевса, она отождествляется или, по крайней мере, сближается с Адрастеей.

Её храм в Рамнунте, Фидий создал ее статую; либо это статуя работы Диодота или Агоракрита.