А вот каким бы, так называемым, лженаукам, вы б дали шанс или вообще б реабилитировали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (79931)
Наша с тобой традиция не зря называется ВЕДИЗМ. Мы ВЕДАЕМ, то есть ЗНАЕМ или ИЗУЧАЕМ. Так что , Сань, нет лженаук, есть аферисты и шарлатаны от науки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никаким. Один вред от них

http://scinquisitor.livejournal.com/8322.html
Хоть бы опрос сделал. Не знаю я лженаук
Верховный Наставник (132929)
Этокакего... перпетууммобиле. Вот. Ну можно же сделать? РАЕН РФ делает же? Вот. И хе ро мантию, извините.
Просветленный (541983)
В прежние времена и ныне лженаука описывает и пользуется реальными явлениями, облачая их в некую сверхъестественность. Хорошо изучено официальной наукой явление самовнушения, при котором человек с помощью психики способен неосознанно влиять на функции организма и стимулировать внутренние резервы. На основе эффекта самовнушения существует лечебное средство – плацебо, которая представляет собой пустое вещество лишенное лечебных свойств, но в то же время, оказывающее лечебное воздействие той силы, насколько недуг связан с психическими функциями организма.
Наставник (33415)
Алхимию))
Никаким, добавила бы туда психологию до кучи
Шарлатанов от науки и сейчас полным-полно. Незачем плодить дармоедов.
Мудрец (24214)
Нет лженаук, я бы запретил РЕЛИГИЮ
Верховный Наставник (174869)
Кибернетике

«КИБЕРНЕТИКА (от др. греч. слова, означающего рулевой, управляющий) — реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма.

Приверженцы кибернетики определяют её как универсальную науку о связях и коммуникациях в технике, в живых существах и общественной жизни, о «всеобщей организации» и управлении всеми процессами в природе и обществе. Тем самым кибернетика отождествляет механические, биологические и социальные взаимосвязи и закономерности. Как всякая механистическая теория, кибернетика отрицает качественное своеобразие закономерностей различных форм существования и развития материи, сводя их к механическим закономерностям.

Кибернетика возникла на основе современного развития электроники, в особенности новейших скоростных счётных машин, автоматики и телемеханики. В отличие от старого механицизма XVII-XVIII вв. кибернетика рассматривает психофизиологические и социальные явления по аналогии не с простейшими механизмами, а с электронными машинами и приборами, отождествляя работу головного мозга с работой счётной машины, а общественную жизнь — с системой электро- и радиокоммуникаций. По существу своему кибернетика направлена против материалистической диалектики, современной научной физиологии, обоснованной И.П. Павловым, и марксистского, научного понимания законов общественной жизни. Эта механистическая метафизическая лженаука отлично уживается с идеализмом в философии, психологии, социологии."