Советник (3180)

Вечный спор УАЗ или НИВА??? Вот в чём вопрос

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (132824)
Товарищ-Лесник (выходные в городе его не ищи и не дозвонишься) называет Ниву "ман-да-вош-кой"-потому что против УАЗа в лесу НУ НЕ ТЯНЕТ она...
Если же как разъездная машина "водила+1-2 человека" ПО ГОРОДУ, поселку, В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ и бичевниках 2-этажках-то Нива РУЛИТ, и ТАМ ПРОЛЕЗЕТ (в отличие от Волги), и ПРИПАРКУЕШЬСЯ, и какое-то подобие комфорта (пассажиры не оглохнут), и на разгон-хоть как-то, и 80-90 как рабочая скорость идти МОЖНО.
Даров!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и еще кто сильнее слон или кит
Уаз с армейскими мостами...и накуй эту ниву
Хранитель Истины (278951)

МатиЗЗка ёППта)))
Наставник (43407)
Да какой тут спор...
Это машины разного назначения.
У "УАЗа" в большинстве случаев лучше проходимость.
"Нива" легче в управлении, лучше держится на трассе, потребляет меньше бензина.
Что важнее-каждый выбирает для себя сам.
Нивы (Лады 4х4).
Есть трёх- и пяти- дверные. Трёхдверка лучше на бездорожье, у неё радиус продольной проходимости больше (за счёт короткой базы). Правда, бывают ситуации, когда длинная база имеет преимущество, например, передние колёса могут "дотянуться" до вершины холмика, но это редко. Но у трёхдверки мало места сзади и маленький багажник, а внедорожник должен быть вместительным и практичным! Да и вообще, конструкция у Нивы, всё же, не рамная, следовательно относительно не очень прочная. А на асфальте Нива, разумеется, жёсткая, шумная и неудобная. Правда, цена у неё низкая, а проходимость, всё же, нормальная, особенно по сравнению со всякими паркетниками. Подойдёт, если нужна недорогая машина для периодических выездов одному-вдвоём на лёгкое и среднее бездорожье, например, на рыбалку.
Нива - это компромисс цены, проходимости и комфорта. Не такая проходимая как УАЗ Хантер, но и не такая плохая на асфальте, а по сравнению с нормальными джипами (даже с Патриотом) стоит очень дёшево. Но любой компромисс имеет свои слабые стороны, и их у Нивы много.

Шевроле Нива.
Более-менее комфортная. Проходимость похуже, чем у Лады 4х4. Но зато поведение на асфальте гораздо лучше. Стоит дороже. Более-менее цивилизованная, хотя тоже устаревшая. Кузов - несущий. Салон и багажник - нормальные. Хорошо подходит, если нужно часто ездить по асфальту и иногда по лёгкому и даже среднему бездорожью. Все аналоги, включая Патриота, стоят дороже.

УАЗы.
Хантер... Ну что сказать про Хантера и его предков - 469 и 3151... Это типичный настоящий внедорожник, прочный, вместительный, брутальный и очень проходимый. Однако, комфорта в нём никакого вообще, а по асфальту он едет как грузовик. Причём, машина - российская, следовательно с надёжностью - большие проблемы. У меня УАЗа никогда не было, но говорят, что в нём вечно что-то отваливается. Но аналогов у него нет, так как импортные серьёзные внедорожники - Defender, Wrangler, G-класс и всё - стоят в разы дороже (правда, в Ренглере и Мерсе, при этом, разумеется, несоизмеримо больше комфорта и наворотов). Следует заметить, что для езды по действительно серьёзному бездорожью любой внедорожник нужно подготавливать, потребуются внедорожная резина, шноркели, блокировки всех дифференциалов, лебёдки, защиты всего подряд, дополнительное освещение, желательно портальные мосты и длинноходная подвеска. Без этого внедорожник будет скорее заготовкой, серийно таких машин не делают вообще. Неподготовленный внедорожник можно использовать, если бездорожье не очень тяжёлое, но ездить по нему нужно очень часто, цивилизованные машины подобной эксплуатации могут не выдержать. Во всех иных случаях никакого смысла в Хантере нет вообще.
Патриот. Не такой прочный и бескомпромиссный как Хантер, но уже довольно комфортный. Очень вместительный. Золотая середина между настоящими внедорожниками и бесполезными паркетниками. Медленный, по трассе едет плохо. Расход топлива большой. Наворотов по сравнению с импортными аналогами мало, но и стоимость намного меньше. Надёжность вроде тоже не идеальная. Если нужно спокойно ездить по асфальту и по среднему бездорожью, в том числе, большой компанией и с багажом - аналогов за эту цену, опять-таки, нет. А ещё можно поставить чуть более внедорожную резину, блокировки и шноркели, тогда поведение на бездорожье значительно улучшится, а на асфальте ухудшится ненамного.

Как-то так.
Вечный ответ: Перестаньте наконец уже сравнивать арбуз и помидор.
Это машины РАЗНОЙ весовой категории.
Наставник (97471)
Вот паэтаму вазьми се террано, и ниипай се моцк.