Почему домашних путомцев необходимо выгуливать? они сами погулять не могут? тупые что-ли?

у меня были кошка, потом кот...они гуляли сами, с меня требовалось только отпереть дверь
питомцев, да...типа кошки, собаки...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (2850)
Если типа кошки, то кошки вообще гуляют сами по себе))). Но вот мой кот пока гулять боится, чё-то залипает во двор выходить, там у меня собашки на самовыгуле, тоже гуляют сами по себе, правда на своем участке))). Не, я бы их, конечно, и на самовыгул за участок выпустила, да не хочу проблем с полицией, я все-таки чту уголовный кодекс и стараюсь соблюдать правила содержания домашних животных в нас. пунктах))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5395)
Кошки, конечно, могут и сами погулять, но очень велики шансы нарваться на множество неприятностей : их могут переехать машины, разорвать собаки, выдрать глаза другие коты, поиздеваться жестокие подростки. Я уж не говорю о том, что нахватаются блох и вшей, заразятся вирусными болезнями, могут съесть отравленную приманку для мышей... Хороший хозяин никогда не выпустит свою кошку на улицу без присмотра. Да и сами по себе прогулки кошкам не очень-то и нужны, они прекрасно живут, не выходя из дома.
Собаки - дело другое. Гуляющая без хозяина собака может быть просто опасной для окружающих, и ей самой может не поздоровиться - она официально считается бродячей, может быть отловлена коммунальными службами.
Гроссмейстер (5688)
А вот слопает вашу кошку собака, вы наверняка жаловаться побежите. Вот только виноват то кто. Это по аналогии : оставлю ка я сумку возле магазина, вечером заеду на машине, заберу, а то тащить тяжело. А народ подумал вдруг в сумке взрывное устройство, вызвал саперов, вашу сумку увезли. Это при условии, что люди честные. Вы опять побежите жаловаться))
Хранитель Истины (305509)
Какие хозяева,такие и пУтомцы