Здравствуйте! А это правда, что от громких звуков дрожжевое тесто падает?! У вас того? Опадало?

Сейчас почитала полезные советы, карочи, кричать на тесто нельзя, иначе псё. Каюк куличам. Обидятся и завянут. А может я напрасно стебусь и резонанс от громких звуков взаправду влияет на поднятиё?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (79054)
Да, я тоже такое слышала. В самом деле, кому понравится, когда на него кричат? )))) Ещё во время выпечки нельзя допускать сквозняков, чтобы на кухне было тепло, форточку не открывать. И вообще нужна благостная, доброжелательная обстановка ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213183)
От слишком громких звуков не только тесто может упасть )))
Наставник (66647)
Да это так. От звуков и вибрации, громких ударов от падения предметов и тп.
На цыпочках хожу.
Кроме шуток.
а ежели воздух испортишь... куличи ваЩе обижаются и не поднимаюЦЦа)))
Верховный Наставник (170898)
Мы с кошкой вдвоем в квартире). Тихонько шоркаемся)). Я на тесто только улыбалась и благодарила от счастья, что оно поднялось, как надо! Сейчас в духовке. Переживаю!)))..
И открывать нельзя, тоже может испортиться. И жар нужно держать правильный. И так много секретиков, что твой тоже считается.
С душой и спокойствие. Надо готовить, думаю.
Мудрец (24214)
Моя тоже тока пришла ВСЕХ построила, ЦУ дала... ха теперь ТЕСТО СТРОИТ
это же как надо орать, что бы углекислый газ из клейковины вышел(((