Во оно как. БСЭ глпасит, что чиновнику предоставленны права на личное обогощение. Что вытекает из определения слову Коррупция. Ух ты?

КОРРУПЦИЯ

(от лат. corruptio - порча, подкуп), преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. К. называют также подкуп должностных лиц, их продажность.

Значение слова КОРРУПЦИЯ в Большой советской энциклопедии
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (177979)
А вы почитайте УК РСФСР в редакции 1926 года--- Особенно "любимую" дерьмократами и чиновниками 58 статью....
http://flibusta.net/b/199145/read