Смотрели сегодня Расстрел демонстрации рабочих в Новочеркасске. Вам это не напоминает болотную и предупреждение от правительства ?

Мемориальная доска на Дворцовой площади города, где разворачивались основные события Новочеркасской трагедии

В больницы города с огнестрельными ранениями всего обратилось 45 человек, хотя пострадавших было гораздо больше (по официальным данным — 187 человек).

Погибло 424 человека, ещё два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах (по официальным данным). Все тела погибших поздно ночью вывезли из города и похоронили в чужих могилах, на разных кладбищах Ростовской области. Спустя 30 лет, в 1992 году, когда документы были рассекречены и сняты расписки, которые давали свидетели событий, останки 20 погибших нашли на кладбище Новошахтинска, все останки были идентифицированы и захоронены в Новочеркасске.

Несмотря на расстрел, выступления в городе продолжались. Отдельные митингующие бросали камни в проезжавших солдат, пытались заблокировать движения по улицам. Не было внятной информации о случившемся, по городу ползли самые жуткие слухи о людях, расстрелянных из пулемётов чуть ли не сотнями, о танках, давящих толпу. Некоторые призывали убивать уже не только руководителей, но и всех коммунистов и «всех очкастых». В городе объявили комендантский час и стали транслировать записанное на магнитофон обращение Микояна. Оно не успокоило жителей, а вызвало только раздражение. 3 июня многие продолжали бастовать, а перед зданием горкома опять начали собираться люди, численностью до 500 человек. Они требовали отпустить задержанных в результате уже начавшихся арестов.
Около 12:00 власти начали активную агитацию с помощью лояльных рабочих, дружинников и партактива, как в толпе, так и на заводах. После чего по радио выступил Ф. Р. Козлов. Он возложил всю вину за произошедшее на «хулиганствующих элементов», «застрельщиков погромов», и представил ситуацию так, что стрельба у горкома началась из-за просьбы 9 представителей митингующих о наведении порядка в городе. Также он пообещал некоторые уступки в торговле и нормировании труда. В результате принятых мер, а также начавшихся арестов (в ночь с 3 на 4 июня было задержано 240 человек), ситуация постепенно стала нормализовываться.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (146321)
черкасские волнения врятли кто-то проплачивал.
тогда никакие НКО были невозможны.
в этом - разница
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (23537)
мне некогда смотреть.у меня дела,а можна вапрос?Новочеркасск это Украина?
Гроссмейстер (8762)
ну, не просто так показали.... не просто так......
Наставник (53734)
Если вопрос касается - может ли эта власть применить оружие против своих сограждан - да , может .
Наставник (34039)
По ком звонит колокол
Не те времена. Европа такого режиму не простит. Новая волна санкций добьёт режим.
Это фильм уже давно был снят , там покойный Богдан Ступка ,
в одной из главных ролей играет , а он умер еще в 2012 году .
Жалко , отличный актер был и хороший человек ,
Царствие Небесное ему ...
Наставник (65291)
зачем из пушки по воробьям стрелять . попросим Лукашенко . он в миг с этим разберётся .
Не просто так показали, понятное дело...
Наставник (64495)
нет...не смотрел.... но думаю, что в определенной ситуации, любая власть будет себя любимую защищать...можно просто про танки в Москве вспомнить, при Ельцине.... а с другой стороны, вон Янукович, этого не сделал...и чем кончилось.....
Мудрец (15164)
Мне подруга по другому рассказывала об этих событиях. Она родом оттуда и помнит, что и как там было. Расходится с фильмом очень. Мы с ней говорили об этом лет десять назад, она и тогда говорила, что толпа была как безумная, реально стали грабить магазины и сметать все подряд на своем пути. Было страшно... Никого не защищаю и не даю никаких оценок. Но фильм одно - реальные события другое... Может создатели и имеют на это право...
and
Верховный Наставник (212369)
а скажите, вот после того случая.. вся страна стала жить ещё более счастливо? Или все успокоилось после стрельбы?