Где высится фигура, повернувшись к зрителю спиной, и кто это в конце концов такой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Кострома. Молочная Гора

Памятник Сусанину

Памятник Ивану Сусанину был установлен в 1867 г. в Костроме. Автором его является скульптор Н.А. Лавинский. Раньше в Костроме уже был установлен памятник в ознаменование знаменитого подвига эпохи Смутного времени – памятник царю Михаилу Фёдоровичу и крестьянину Ивану Сусанину, выполненный по проекту В.И. Демут-Малиновского. Памятник стоял в центре Сусанинской площади в центре города. Но в 1918-1928 гг. он был разрушен.

Высочайшее соизволение на его сооружение последовало в 1835 г. при посещении Костромы Николаем I. Памятник был открыт в марте 1851 г. В 1900 г. вокруг него разбили сквер.

Сразу после революции над монументом нависла угроза разрушения. Его уничтожение было начато в 1918 г., когда с колонны и постамента сбросили бюст царя и скульптуру Сусанина.

На протяжении целого десятилетия колонну закрывал деревянный обелиск, увенчанный красным флагом. Пьедестал использовали как трибуну во время различных революционных торжеств. В 1928 г. обелиск обветшал, и было решено сбросить с постамента колонну и закопать ее в сквере. Окончательно памятник был снесен в 1934 г.

Сегодня на месте этого памятника на Сусанинской площади стоит временный памятный знак. К 2013 г. памятник запланировано восстановить и вернуть на место. Памятник являл собой колонну, выполненную из красного гранита, стоящую на четырехугольном пьедестале, которую венчал бюстом царя Михаила Федоровича с позолоченным крестом на груди, бармах и шапке Мономаха. Под бюстом размещался двуглавый орёл, посредине колонныё был укреплён герб Костромской губернии . У основания колонны стояла коленопреклонённая фигура Сусанина, слева от него лежали две жалованные грамоты его потомкам.

Композиция была повернута в сторону Торговых рядов и Волги. На передней стороне постамента был прикреплен барельеф, на котором была изображена сцена убийства Сусанина.

Работа над созданием современного памятника Ивану Сусанину была начата в 1959 г. Проект памятника создал молодой скульптор Н.А. Лавинский. Это была его выпускная работа в 1952 г. Работы по возведению памятника были начаты на краю Сусанинской площади, на месте разрушенной в 1920-е гг. часовни Александра Невского.

Но вскоре после начала строительные работы были приостановлены. Только в 1965 г. руководству области удалось переломить ситуацию, и строительство было возобновлено. Памятник был торжественно открыт 28 сентября 1967 г. На открытии присутствовали авторы памятника: скульптор Н.А. Лавинский, архитекторы М.Ф. Марковский и М.П. Бубнов.

Сейчас в связи с тем, что планируется воссоздать старый памятник Сусанину, рассматривается возможность перенести современный памятника народному герою на место его подвига в село Домнино Костромской области Сусанинского района. Современный монумент – это фигура крестьянина в длинной одежде, которая стоит на массивном постаменте цилиндрической формы. Фигура и облицовка постамента выполнены из белого известняка. Фигура лицом развернута к реке и спиной обращена к Сусанинской площади.

Лавинский ещё до принятия решения о возведении памятника работал над образом Ивана Сусанина. Он творил его долго, упорно и влюбленно. В итоге им был создан художественно достоверный образ русского патриота. Сусанин Лавинского – это не только фигура, выражающая героизм человека, но и личность человека, которая наполнена большим жизненным содержанием и любовью к родине и своей земле.

Подробности:

http://kostromka.ru/kostroma/land/06/karpova/257.p...
http://kostroma.rgo.ru/dela-i-proekty/pamyatnik-iv...