Есть ли точное определение понятию Грех в религиозной этике ?

неясно . почему не все плохие поступки- греховны..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (12959)
Грех – извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.

«Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно)» (св. Иоанн Дамаскин). Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский).

Слово грех – перевод греческого слова ???????, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования...

источник Азбука Веры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89035)
Отступление от заповедей бога. Притом Есть один грех который не прощается-Богохульство (насмешка над богом).
Именно в религиозной?

Грех, это не поступок, это состояние. Переходя на язык программистов Грех это зловредная подпрограмма, вирус, который подчиняет себе поведение человека.

Соответственно Смертный Грех это Грех, который может привести к смерти гхоносителя или других людей.
and
Верховный Наставник (212369)
зачем - в этике? В душе есть точное определение.
Всякий всегда точно знает, когда грешит.
Очень подозреваю, что даже лиса, ворующая птицу из курятника - пожалуй, даже она знает, что поступает грешно. В отличии от случаев, когда ловит куропатку в лесу...
нарушение Закона Жизни..
грех называют смертным, т.к. он ведет к смерти души..
Наставник (49136)

Мудрец (23330)
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Потому, что ты до сих пор не знаешь, что такое грех!

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!