Откуда этот зверь? Где ещё можно такого встретить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)

Казнь дожа Марино Фальеро. Год создания 1827
Эжен Делакруа.

Известный французский художник Эжен Делакруа (1798–1863), творчеством которого восхищаются во всем мире, был личностью совершенно неординарной. Даже его происхождение до сих пор вызывает споры. Официально отцом Эжена принято считать не слишком высокопоставленного чиновника Шарля Делакруа, хотя по слухам современников, он только дал свое имя мальчику. Настоящим отцом был всемогущественный министр и дипломат Шарль Талейран. Трудно сказать, отразилось ли это как-то на судьбе Делакруа, но биографию его нельзя назвать скучной.По воспоминаниям друга детства и юности Александра Дюма, Эжену с детских лет пришлось пережить "огонь, воду и медные трубы” и не только в переносном смысле. Он пережил пожар в своей детской, чуть не утонул во время купания, едва не задохнулся от обмотавшейся вокруг шеи веревки, ну и тому подобное. К семнадцати годам остался круглым сиротой и вынужден был сам определять свое будущее. И решил заняться творчеством, ведь учась в лицее, он регулярно получал высшие награды за рисунки. Поэтому, после лицея, в 1816 году, Эжен поступил в Школу изящных искусств. Его наставником и учителем был Герен, чьим творчеством Делакруа восхищался.
Упорство, усидчивость, несомненный талант помогли молодому художнику в совершенстве освоить мастерство рисунка. Постоянным местом наработки техники живописца стали для него залы Лувра. Он сблизился с художником Теодором Жерико. Это общение, переросшее в дружбу, молодой Эжен считал своим университетом. Эталоном мастерства живописи и примером для подражания для начинающего живописца стали работы старых мастеров – Тициан, Веронезе, Рубенс.

Посещение в 1825 году Великобритании открыло для Делакруа творчество Бернса и Шекспира, и он познакомился с творчеством современных английских художников. Работы пейзажиста Джона Констебля привели его в восторг, и он закупил несколько его работ для Парижской выставки. Именно Делакруа открыл для широкой континентальной публики творчество Констебля, за что современники были ему благодарны.

Портрет Паганини

Портрет Фредерика Шопена

Картины и биография Эжена Делакруа

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Грифон, Древний Славянский символ.
Мудрец (12114)
Поскольку первый ответ неправильный, а второй - о чём угодно, но не о звере, позволю себе поделиться соображениями.
Зверь этот, как было отмечено выше, с картины "Казнь дожа Марино Фальеро". Встретить именно такого зверя нигде больше не получится, потому что зверь этот единственный в своём роде, поскольку неправильный.
Всё дело в том, что этот зверь - Лев святого Марка, символ Венеции. Неправильный он именно потому, что на льва категорически не похож, скорее - на пантеру. Утверждать же, что это именно он, позволяют крылья и книга, которую зверь держит лапой. В книге текст на латыни: PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS (Мир тебе, Марк, мой Евангелист). Текст в книге у черного зверя на картине Делакруа, если присмотреться, совпадает с текстом в книге в лапах у Льва Святого Марка, изображений которого (скульптурных и живописных) полным-полно в Венеции, в том числе - у Дворца Дожей.

А вот кто (Делакруа или неведомый скульптор) допустил эту зоологическую ошибку и изобразил льва пантерой, я не знаю )