Магистр (1639)

часто в рецептах встречается "рубленое мясо", что это значит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (56560)
Разное в зависимости от блюда. Это может быть и мелкорезанное мясо, и молотое спецмолоточком и фарш (пропущенное через мясорубку). изделия из рубленного мяса
Ручной способ приготовления рубленного мяса
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18099)
Для меня значит, мясо мелко порезано. На кусочки где-то не более чем 0.5х.1.00 см.
Вот вопрос от жителя 21 века...
Хотя ответ в самом вопросе - это просто измельченное мясо.
Интересна история появления этой штуки...
Тут как всегда замешана древнейшая нация - евреи конечно.
У них не положено по вере в какие-то дни есть мясо с кровью. И местные Ломоносовы и изобрели такую штуку - измельчать мясо до состояния "обескровливания".
И так вот и были изобретены штучки, которые мы называем "котлетами". Что само по себе не правильно. Само слово "котлета", по-моему с французского, переводится как "мясо на косточке"... Но как обычно на Руси все делают по-своему - и у нас котлетой стали называть сформированный из фарша обжаренный шарик... Так примерно...
А в середине 19 века изобретатель Дрез - изобрел мясорубку - вот с этого момента и произошла революция - не нужно теперь ножом чего-то там мельчить - засунул и крути. Кстати Дрез еще изобрел и современный велосипед и дрезину... Умный мужик был...
Но, понятное дело до бедных людей такая техника не могла дойти... И в России мясо для котлет рубили по-старинке - тяпкой.
Я сам видел на Урале как бабуля рубила говядину для котлеток - такой тазик прямоугольный, деревянный и тяпка. Кстати - мне показалось это намного вкуснее, чем через мясорубку..
Ну а сейчас прогресс дошел до "невидимых чудес" - современные мясорубки содержат любые насадки. Я даже мясо для купатов прокручиваю на специальной насадке - кусочки 1Х1,5 см.
Вообщем точный ответ на Ваш вопрос - "рубленное мясо" - это фарш. А способ приготовления фарша диктуется поставленнной задачей перед Вами. Если биточки - помельче, если кебабы - средние, если начинка для мант или самсы - покрупнее, если для купатов - совсем уж крупные. А еще бывает и из разных видов фарша. Были такие котлеты(не помню вот как назывались) - так мелкий говяжий фарш смешивался с крупно-порубленной свининой...
Вот так примерно...
Наставник (86597)
для некоторых блюд мясо не мелят в мясорубке или в блендере , а рубят большим ножом. рубят так мелко , что получается как молотое. но все равно консистенция другая. для кебабов , например, мясо именно рубят. есть еще друзское блюдо СИНИЯ для него тоже мясо рубят. для фарширования телячей шейки тоже рубят.
Верховный Наставник (176286)
прибор МЯСОРУБКА (мясо рубит)- ответ на Ваш вопрос........
а там зависит от отверстий сетки в мясорубке - крупно,средне или мелко........
в кулинарии нету такого - ПОРУБИТЬ МЯСО МЕЛКО НОЖОМ....