От Рождества христого считают года. Чё то не впёрся. У католиков 24 декабря рождество. У РПЦ 7 января. А с какого Беса с 1 января год начинается? Какой Бес был рождён именно 1 января?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (206146)
Так они просто по х е р и л и календарь Майя. Одни католические придурки поплыли покорять Америку, а другие православные Аляску. Поэтому и такая разница между календарями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162444)
не от рождества христова. римляне решили начать новую жизнь и назвали календарь новой эры. христос родился на 8 лет позже. как то странно- христос родился в восьмом году от рождества христова.
А первого января , по указу Петра за номером один, в столице стали отмечать ОБРЕЗАНИЕ!!!!
И до сих пор отмечают...
Гроссмейстер (6693)
Согласно Библии Иисус родился в конце сентября- начало октября, но никак не в декабре и январе! Это опять языческие праздники привязали к Иисусу, а он тут не причём.