Советник (3850)

чаво тама7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Суздаль. Ильинская церковь.

Построена в 1744 году на месте прежней деревянной, которая была перенесена на Иванову гору с западной стороны посада по приказу митрополита Иллариона.
Эта одна из самых заметных отдельных суздальских церквей стоит на берегу реки Каменки, на краю Ильинского луга, там, где некогда располагалась архиерейская слобода.

После революции, в 1930-х годах, были разрушены примыкавшая к церкви колокольня и теплая церковь Иоанна Богослова (XVIII век).
С тех пор Ильинская церковь стоит одна на возвышении над рекой, окруженная несколькими невысокими частными домами.
В 2009-2010 гг. разрушенная в советское время колокольня была восстановлена.
В 2010 году прихожане церкви Илии Пророка высадили яблоневый сад из 65 яблонь в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

WIKI