Кто то может обьяснить ПОЧЕМУ а 40лет отмечать день рождения плохая примета?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (59451)
Повторимся, что запрет на празднование сорокалетия — один из самых таинственных и необоснованных. Связано это суеверие скорее всего с тем, что число сорок — сакральное во многих культурах. Оно имело особенное значение у древних евреев, например. Откроем Библию — оно там встречается сплошь и рядом: сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, сорок дней продолжался Великий Потоп, сорок дней Иисус провел в пустыне после крещения… Наши предки-славяне тоже относились к числу сорок с уважением — есть мнение, что на нем основывалась система счисления. Вспомним сорок сороков московских церквей, например: не тридцать же тридцатников… На число 40 были завязаны многие обряды, связанные с рождением и смертью. Например, ребенка нельзя было показывать посторонним людям в течение сорока дней после его рождения. На сороковой день после смерти в последний раз поминали усопшего: считалось, что его душа в этот день окончательно прощается с земным миром. До сороковин говорят, упоминая покойного: «Пусть земля ему будет пухом», после: «Царствие ему Небесное».

А в Киевской Руси на заре христианства существовал интересный обычай проверки тела умершего именно на сороковой день. Если усопший вел праведную жизнь и проявлял признаки нетленности — мог встать вопрос о его канонизации. Возможно, именно ассоциация с сорока посмертными днями — основная причина того, почему нельзя отмечать сорок лет. Хотя по этой логике и девять лет ребенку праздновать не рекомендуется, однако об этом нигде не слышно.

Некоторые эзотерики приводят в качестве аргумента нумерологию и карты Таро. В самом деле, в восточной магии 40 является числом смерти. Вернее, не 40, а 4, но по нумерологическим законам это практически одно и то же: 4 + 0 = 4. В Таро главный Аркан «Смерть» имеет буквенное обозначение «М», а букве «Мем» еврейского алфавита как раз соответствует число 40. Все это, конечно, интересно, но вряд ли наши бабушки, которые поддерживали традицию доводами «Отпразднуешь сорок — до пятидесяти не доживешь!» имели представление о картах Таро…

Современная православная церковь считает этот обычай полным бредом. Священники говорят, что можно еще как-то понять и поддержать нежелание человека отмечать 33 года (возраст Христа), однако не следует думать, что если все-таки устроить праздник, то можно навлечь на себя какие-то беды и страдания: такие вещи не могут оскорбить высшие силы. А что касается числа 40, то в той же Библии достаточно много радостных или нейтральных событий, связанных с ним: царь Давид, например, правил сорок лет — это хорошо или плохо?.. Ширина построенного Соломоном храма составляла сорок локтей — связано ли это со смертью?.. После своего воскресения Христос пробыл на земле сорок дней, смертию смерть поправ и дав людям новую надежду. Так что позиция православной церкви в этом вопросе однозначна: любые суеверия — зло, грех и искушение.(с)

Но не следует забывать, что суеверия «работают» только с теми, кто всерьез в это верит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70427)
Лажа, мадемуазель. Закупайте вина-водки и устраивайте торжество.
Хранитель Истины (367209)
из за сорок дней . выпить можно. отмечать нельзя.
.
Наставник (49364)
Не знаю.
Скорее всего, это придумали те, кто хотят сэкономить на банкете.

Верховный Наставник (132929)
Сколько в России деревень, столько и букетов примет. Плюньте. Фигня все это.