Этично ли с точки зрения религии указывать людям на что им тратить свои деньги?

ну например: вот не корми собачек,а лучше помоги тому-то..
или не покупай себе того-то, а лучше отдай деньги на благое дело..и пр.

особенно если речь идет о людях не состоящих в церковной организации или секте?
правильно ли говорить им на что тратить деньги?,а тем более осуждать людей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (207240)
ага...Крестоносец тут мне писал, что вместо своих котиков я должна кормить их детей, которых настругал папаша -кролик- верующий...
Мои деньги, на что хочу, на то и трачу, надоели верующие побирайки...
Денег не дам...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1652)
При чем здесь религия? Это вообще не этично.
Магистр (1091)
Вообще никто не вправе кому-то на что-то указывать.
Верховный Наставник (177527)
Верущий такого не скажет - *не корми собачек*, наоборот - пожалеет тварь Божию.
Верховный Наставник (148032)
"Жертвование на храм, - богоугодно Богу!" Такая растяжка висела на нашем храме, когда он строился... Видимо есть почтовые курьеры от Бога, являющие нам его волю!))) Раньше то курьерами были юродивые, да всех куда то позабирали нынче))
Верховный Наставник (176767)
Х ерь в том, что людям нужны учителя, поводыри, они и слушают пастырей своих именно за сим, за получением инструкций. ) Вот, в зомбоящике вещает трубадур - поп попович, именитый бородач по такой-то фамилии или такому-то религиозному погонялу и у верян слюни тянутся до пола, вкушают они этот бред, аки малину дикий, довольный жизнью медведь. ) Ну... заработал деньги, так и трать как заблагорассудится, зачем спрашивать вечно. Блин, ленивы же современные люди, все им инструкции подавай.
Гроссмейстер (8773)
не корми собачек ,отнеси денюшки батюшке ,ему очень нужна летняя резина на джип ,сделай благое дело помоги
я вообще не привыкла лезть в чужой бюджет)))

один раз только оскорбилась... группа кришнаитов деньги на спасение коровы собирала. бляха муха. столько деток больных или в детдомах. а тут корову спасают... потрясающий цинизм
С точки зрения религии учения св. отцов если купил, сам читаешь, или с духовником общаешься, то да.
Я б на йух послал бы такого "указчика " , и все ...
Мудрец (22517)
Ильич прав. Это вообще неэтично. Как же любят некоторые лезть в чужие жизни и указывать. Не знаю, по-моему, сказать другому человеку, что он должен поступать так-то и так-то - это как будто уличить его в беспомощности, в глупости, соответственно, не уважать.