Это что и в каком оно ГиСе..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Когда - то Леонардо да Винчи спроектировал необычный музыкальный инструмент, который обладает характеристиками клавесина, органа и виолы да гамба.
Но инструмент не был построен ни при жизни великого мыслителя, ни в течение долгого периода времени после его смерти.
Первым практическим воплощением подобного инструмента считают гайгенверк, созданный в 1575 году немцем Гансом Хайденом.
Он не сохранился.
Зато построенный в 1625 году испанцем Трухадо Раймундо (Fray Raymundo Truchado) находится в музее музыкальных инструментов в Брюсселе.

До 1870 года он использовался в соборе в Толедо.

В 1892 году он находился в частной собственности Мануэля Перес, а потом на аукционе был приобретён музеем музыкальных инструментов в Брюсселе.

Источник