Советник (3530)

Из какого ГиСа красота? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Благовещенская церковь — самый древний из уцелевших храмов в городе Туле, сохранившийся почти в неизменном виде. Церковь находится в историческом центре города Тулы, недалеко от Кремля. По архитектурному стилю Благовещенская церковь является классическим примером пятиглавых посадских храмов "московского типа".

Согласно надписи на каменной плите, вделанной в стену паперти, храм был построен в 1692 г.: "В лета 7200 при державе благочестивейших царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича".

Первое упоминание о церкви находим в Писцовой книге г. Тулы за 1625г.: «На Ильинской улице от городовых от Пятницких ворот церковь древена клецки во имя Благовещения Преч[истыя] Б[огороди]цы, а в церкви образ местной Благовещения Преч[истыя] Б[огороди]цы… да придел Блаженного Василия, двери царские на беле, сосуды церковные, и ризы, и книги, и колокола строенье попа Кузьмы Ортемьева».

В 1687 году в Туле Благовещенская церковь была деревянной и имела придел Святого Василия Блаженного. К концу XVII в. деревянная церковь сильно обветшала, была разобрана и на том месте, где когда-то были храм и кладбище, на Крестовоздвиженской площади построена каменная церковь, где в 1692 г. были освящены два боковых придела — в честь Святителя Леонтия Ростовского и иконы Иверской Божией Матери. Через двести лет в 1992 году при Благовещенской церкви была открыта церковно-приходская школа.
С 1932 до 1990 гг. храм не действовал, в нём был размещён склад бакалейных товаров, и только во время "перестройки" церковь вновь стала действующей.
В 1995 г. на колокольне установлены куранты. Каждые полчаса звонят колокола, сообщая о настоящем времени.

http://sobory.ru/article/?object=00880