Когда был создан украинский язык, кем и для чего?

Из письма Кулиша профессору Головацкому:

"Вамъ извѣстно, что правописанiе, прозванное у васъ въ Галичинѣ Кулишивкою, изобрѣтено мною въ это время, когда всѣ въ Россiи были заняты распространенiемъ грамотности въ простомъ народѣ. Съ цѣлью облегчить науку грамоты для людей, которымъ никогда долго учиться, я придумалъ упрощенное правописанiе. Но изъ него теперь дѣлаютъ политическое знамя. Полякамъ прiятно, что не всѣ русскiе пишутъ одинаково по-русски; они въ послѣднее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основываютъ на ней свои вздорные планы, и потому готовы льстить даже такому своему противнику, какъ я... Видя это знамя въ непрiятельскихъ рукахъ, я первый на него ударю и отрекусь отъ своего правописанiя въ имя русскаго единства..."

"Твори Пантелеймона Кулiша", т.6, Львов, НТШ, 1910 г., стр. 697-699
http://russki-hohol.livejournal.com/4444.html

Кулиш, кулишовка и галицкие ляхи
http://russki-hohol.livejournal.com/4444.html
!...ни в одном письменном памятнике древней Руси не присутствует язык, хотя бы отдаленно напоминающий современную литературную украинскую «мову». Везде фигурирует только древнерусский язык – прототип современного русского литературного языка. "
http://alternatio.org/articles/item/79-ukraina-от-мифа-к-катастрофе-2

Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (15568)
украинская мова- связующее между польско- русско- еврейским языками)))) Т. Е. ублюдочный жаргон.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399767)
Гомосека-то с аватара убрал бы. Пропагандируешь втихаря...
http://poloz-poloz.narod.ru/LeninZin/LeninZin.htm
На окраину России бежали беглые крепостные,всякие недобитки ,дряной народец.Безграмотные,двух слов связать не могли.Ну вот и сложился язык какой сложился,общаться -то надо было?
Просветленный (723383)
История украинского языка начинается с праславянского языкового единства (до 6 ст. н. э.). В период зарождения украинской народности в XI—XII веках в основу письменного языка Древнерусского государства лёг старославянский язык. Первоначальной литературой в основном были рукописи церковно-богослужебного и религиозного характера. Уже в древнейших памятниках, созданных на территории Украины, проявляется проникновение особенностей языка, свойственных говорам, образовавшим украинский язык. Уже в древнейших датированных памятниках («Изборник» 1073 и 1076 гг.) имеются замены |ѣ| → |и|, |ы| → |и|, |в| → |у|. В дальнейшем возрастает количество расхождений фонетического характера с церковнославянским языком (в «Галицком евангелии», «Житии Саввы» и др.). Общий для всех восточнославянских племен памятник «Слово о полку Игореве» ярко обнаруживает это проникновение. Российский лингвист Андрей Зализняк отмечал, что в XI—XII вв. киевский диалект отчётливо отличался от новгородского. Разделение по говорам, диалектам происходило между двумя зонами: Северо-Западом (условно Новгород-Псков) и Южной, Восточной и Центральной территориями (Киевской, Черниговской, Рязанской, Смоленской, Ростовской и Суздальской).

Становлению украинского языка препятствовало дробление территории обитания славян Южной и Юго-Западной Руси после монгольского нашествия в XIII веке на земли, принадлежавшие разным государствам. Так, Чернигово-Северщина, Подолье и Киевщина с Переяславщиной, а также большая часть Волыни находились в Великом княжестве Литовском, Северная Буковина стала частью Молдавского княжества — здесь тоже долгое время все государственные дела велись «руским» языком; земли Западной Волыни и Галицию присоединила Польша, а Закарпатье — Венгрия.

По оценкам А. А. Зализняка, формирование трёх отдельных языков произошло в XIV—XV вв.
Гроссмейстер (8491)
все языки клепаются в цехах церкви. украинский сделан просто берешь немецкое слово и делаешь ему русское окончание. ну или где то так...
делают специально чтобы разделять и властвовать
Наставник (49862)
Уважаемый с дырявой *ой. Дабы у вас не возникало следующий раз желание вываливать в интернет то что вы не удосуживаетесь прочитать, замечу что не надо это делать хотя бы для того чтобы лишний раз не опозориться. Я честно не знаком с темой, но этим Кулешом черным по белому написано что он выдумал не язык , а некую новую грамоту, то есть письмо с правописанием. Зато я совершено точно могу вам сказать кто создал грамоту русского языка, если вы не знаете по своей образованности- Это был Михайло Васильевич Ломоносов, и было это в 1750 году.