В чем выражаются психотравмы у тьдетей от развода родителей? И кто вообще определяет, есть психотрам

вма или нет? От развода она или нет? Все после развода своих детей к психоаналитикам водят? Или сами придумывают для них диагнозы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Советник (3564)
Думаю, что если у ребенка отобрать маму - травмы не избежать. А если уйдет папа, который был на работе с 7 до 23-ребенок не сразу заметит (
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30495)
Психолог, определяет всё это !
Верховный Наставник (233602)
Психотравмы детям наносят бесконечные скандалы и драки
на почве алкоголизма одного из родителей...а то и обоих.
Ну или постоянное выяснение отношений на почве ревности.
Развод в таком случае -- единственная возможность уберечь детей
от этих самых психотравм.
господи ну наконец-то!
ты где пропадала?!

я поздороваться с тобой!
здравствуй Эльза!
обнимаю тебя,
вот мягкий пуфик, проходи...
Верховный Наставник (101033)
Личного опыта у меня нет- мы не разводились. У дочери в классе помню случай был : девочка прям на уроках плакала(в 3. или 4. классе было)...Там не только развод был у родителей, там папа к любовнице в другой город переехал...А до этого жили тихо- дружно без сканадалов, т.е. не было никаких предвестников развода...
Хранитель Истины (313525)
родители нагнетают сами..особенно тётки)
Эти травмы не от самого развода а от поведения родителей.
ей богу .. мои скандалили скандалили , дрались , развелись когда мне было 13 . после этого они все равно жили вместе , им без скандалов жизнь была не мила , но хотя бы уже закончились драки )) так вот никакой травмы я у себя не наблюдала , они мне просто осточертели оба ))
сейчас очень модно всем ставить штампы на лоб по поводу самооценки и начитавшись статеек из серии сам себе психолог , ставить диагнозы )) сейчас без этого прям никуда .
Верховный Наставник (170973)
Эльза, частично это было моей работой) во времена школьного психолога.
Именитые ученые после массы исследований отмечают, что ни один развод не обошелся безущербно особенно для мальчиков, сыновей. Конечно, тут нужно оценивать и степень ущерба (я не отрицаю, что некоторая семейная жизнь еще более ущербна может быть для ребенка, чем развод).
И не надо мне вести вашего ребенка после развода. Если я его наблюдаю в обычной жизни, я уже могу увидеть наличие симптомов (но не всегда, конечно). Дети тоже научаются вести себя в социуме приемлемо. Но в некоторых ситуациях (например, уже в собственной семье) человек ведет себя неосознаваемо ущербно именно по причине полученного в детстве неправильного (неотработанный) стереотипа реагирования.
Конечно, даже родители не всегда могут увязать почему ребенок ведет себя вдруг агрессивно. Например, куклам ноги рвет(( (в садике был у меня такой мальчишка). И не хотят родители увязывать свое поведение в разводе с поведением своего ребенка. Потому что придется себя менять, а трудиться - лень.
Наставник (83902)
У любого чела психотравмы в большинстве случаев случаются, когда он вешает вину на себя.
При разводах дети часто винят себя в случившемся, что это из-за них, что это они нехорошие такие...
Часто, но не всегда
А всегда - виноваты взрослые