Для чего нужен рисунок на шинах автомобиля?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (204657)
Протектор (от англ. protect — защита, также Tread) — элемент шины (покрышки) колеса, предназначенный для защиты внутренней части шины от проколов и повреждений, а также для формирования оптимального пятна контакта шины.

Бывает несколько типов протекторов: внедорожные, с высоким рисунком и мощными грунтозацепами; универсальные, подходящие для езды по пересечённой местности и по асфальту; гладкие (слики и полуслики), предназначенные для езды в основном по укатанным трассам.

Шины различные по сезону имеют так же и различную конструкцию протектора. Одним из основных элементов протектора зимних шин являются так называемые ламели. Они применяются в производстве шины еще с начала 1960-х годов и представляют собой узкие надрезы на блоках протектора шины. Ламели постоянно модифицируются и функционально улучшаются, и каждый производитель шин имеет хотя бы один патент на зимние ламели[источник не указан 121 день]. Именно ламели помогают протектору цепко держаться на льду и укатанном снеге. Для зимы также предназначены и шины с ошипованным протектором. Протектор летних шин более жесткий и его основной задачей является сцепление на сухой и мокрой дороге.