Слишком долгий, так же как и слишком короткий сон, может привести к безвременной кончине?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5853)
По этому вопросу я только антинаучную ахинею знаю))
Вот, например, у йогов продолжительность жизни определяется количеством вдохов.

...Вот что написано в древнем трактате Хатха Йога Прадипика: «Жизнь – это интервал между двумя вдохами; тот, кто дышит наполовину, и живёт только наполовину. Тот, кто дышит правильно, управляет всем своим бытием». Считается, что жизнь человека измеряется во вдохах, что каждый человек может совершить лишь определённое, предназначенное ему количество вдохов. Если человек дышит медленно, он будет жить дольше, поскольку данное количество вдохов отпущено ему на всю жизнь. Если он дышит быстро, то это количество вдохов расходуется быстрее, приводя к меньшей продолжительности жизни."... Следовательно, те, кто больше спит, тот живет дольше, потому что медленнее дышит.

Если еще порыться в каких-нить древних текстах, то там есть такое:
"О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно." (Бхавад Гита кришнаитов, гл. 6 текст 16).
А если йогом не станешь, то все - кирдык...