Что изображено на картине и в каком году это было?+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177427)
Л.Тюмлинг Царскосельская железная дорога
Первый поезд 27 ноября 1836 года

На изображении первый проезд по ЦС ж/д, изображенный в разной технике, но с идентичного ракурса художниками Л.Тюмлингом и Ф. Мартенсом - современниками, присутствовавшими на открытие дороги. Творческие поиски этих двух иностранных художников во многом переплетались, чем ставили в тупик искусствоведов. Известно, что одним из первых художников, изображавших нарождающиеся ж.-д. объекты принято считать Л.Тюмлинга. Так, вид Царскосельской дороги он создал дважды: как гравюру и акварельными красками. А вот то, что ещё был и другой художник- иностранец, работавший в Петербурге около 10 лет – Ф. Мартенс (1809-1875) и изобразивший первый поезд на Царскосельской ж.д., мало кто знает. У Мартенса есть «собственный рисунок» этой дороги (важное замечание Ксении Федоровой, научной сотрудницы Русского музея) и великолепная раскрашенная акватинта, датированная октябрем 1837 г. (см. помещенную здесь репродукцию).

Подробно по теме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317270)
Прибытие первого поезда в Царское Село. Акварель Л. Тюмлинга