Как Вы относитесь к этим словам Анри де Голля, отца Шарля де Голля?

" Нет примеров плебисцитов ( то есть референдумов), когда их инициатор не получил того, результата, которого он хотел, даже одобрения государственного переворота. Плебисцит это закон толпы, а закон толпы - это глупость"

Цит по Ч.Уильямс Шарль де Голль М. 2003 С. 572
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
UNA
Наставник (98884)
это пример этих референдумов с образованием квази-республик.Кто автор проекта новоросия?....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150992)
ну так надо отменить результаты референдумов по отделению от СССР...
На это можно только вспомнить слова Черчилля о том, что демократия вообще отвратительная система управления обществом, но, к сожалению, ничего лучшего пока человечество предложить не может.
А вы?)))
Референдум - важная составляющая демократического механизма. Но именно часть его. Как любой институт не будет нормально функционировать в условиях несформированной гражданской политической культуры. В условиях господства подданического политического сознания он и будет инструментов политического манипулирования.
Де Голль был политиком правого толка. Он пренебрежительно относился к волеизъявлению народа. А ведь сей глас Божий очень громко прозвучал в мае 1968 года. И заставило генерала уйти.