Что есть для вас смирение, как вы понимаете это слово?

• Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех. Это гораздо покойнее будет.

• Кто уступает, тот больше приобретает.

• Смиряйся, и все дела твои пойдут.

Преподобный Амросий Оптинский
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (59257)
Смирение это не самоуничижение, а подчинение Богу, Его воле и не превозношение над другими людьми.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
С 1-высказиваниям не соглашусь, нельзя так думать, что хуже других. Вообще нельзя так думать, уступать да, но не считать себя хуже.
.
Наставник (27966)
непротивление тому, что не приемлю...
нет, не нравится...
именно из этих соображений святые мазали себя дерьмом, совали гениталии в муравейники, истязали себя, не давая ранам зарасти?
Специалист (532)
Вот как тебя понять?)
Никак, смирись!))

Смирение это укрощение в себе всего, что можно и нельзя. И добиться в этой жизни чего либо будет невозможно.
Смирение - это принятие реальности такой, какая она есть, без критических оценок и суждений.
Дела у такого человека начинают идти именно в силу непротивления им божественной воле.
Такое смирение является результатом духовной практики. Оно возникает на основе внутреннего понимания и любви, без них оно будет всего лишь поверхностным волевым усилием, приводящим к напряжению в нервной системе.
Гроссмейстер (9077)
Иисус сказал ученикам, что человеку нужно смирить себя перед Богом, уподобившись ребенку, и служить братьям, не стремясь к видному положению (Мф 18:4; 23:12).