Обама сказал Путину что Россия нарушает международное право.

Соединенные Штаты считают, что Россия нарушает международное право в отношениях с Украиной. США осуждают военное вмешательство России на территории Украины.

Об этом президент США Барак Обама заявил своему российскому коллеге Владимиру Путину во время полуторачасовой телефонного разговора, который состоялся во второй половине дня в субботу. О факте и содержании этого разговора информирует пресс-служба Белого дома.

Обама подчеркнул, что Россия нарушает обязательства, которые имеет по Уставу ООН, Хельсинкским заключительным актом, договором 1997 с Украиной об условиях базирования Черноморского флота, Будапештским меморандумом 1994 года, по которому Россия предоставила гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

Соединенные Штаты призвали Россию к немедленному деэскалации напряженности и отвода ее войск на места базирования в Крыму.

Обама подчеркнул, что защита прав этнических русских, об обеспокоенности в отношении которого заявляет Россия, можно осуществить мирным путем на основе прямого взаимодействия с правительством Украины. Права русских можно гарантировать также за счет присутствия международных наблюдателей под эгидой Совета безопасности ООН или ОБСЕ, отметил президент США и добавил, что Россия как член обеих организаций сможет участвовать в этом процессе.

Президент Обама также дал понять своему российскому коллеге, что нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины может негативно повлиять на позиции России в международном сообществе - до политической и экономической изоляции. В ближайшие часы и дни США проконсультируются по этому вопросу с союзниками и партнерами в Совете Безопасности ООН, Североатлантический совет, ОБСЕ, а также со сторонами Будапештского меморандума.

Ранее в субботу Путин обратился в верхнюю палату парламента о «использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране». Уже менее чем через два часа, вечером в выходной, в субботу, депутаты Совета Федерации Федерального собрания России единогласно одобрили такой шаг.

По словам Путина, это необходимо «в связи с небывалой ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, которая дислоцируется в соответствии с международными договорами на территории Украины (Автономная республика Крым) ».

При этом обращение Путина касается введения войск не только в Крым, а на всю территорию Украины.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (253095)
Это всё - вода... - казуистика дипломатического языка, предназначенная для осмысления массами во времени.
Суть же проста и лаконична:
Обама звонит Путину и говорит, чтобы тот сложил карты на стол (оружие), т.к. у него джокер.
Путин в истерике... положение тупиковое... крах всей системы... как нервной, так и идеологической всей России и России, как страны -
трагедия XXI века, трагедия в глобальном масштабе (в КГБ-ФСБэшном образе мышления)...
Зверь повержен...
Читайте не КГБэшные сводки, а Писания...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81858)
когдаж вы просрётесь уже..(
Мудрец (19264)
Кароче, народ,
слушай меня.

Дело такое:

Хитрожопый Запад и недоросли из Украины разыграли такую тактику для лохов:

1) Есть грубая, нелегитимная сила - Правый сектор.
2) Есть гламур - легитимные мальчики (Яценюк, Кличко и пр.).

Сначало - раздавить конституционную власть на Украине с помощью арматуры и зажигалок Правого Сектора.

Потом, сделать рокировку: На 1 план задвинуть гламурную оранжевую оппозицию и представить всему "цивилизованному сообществу" (то есть, хитрожопому Западу).

Т.е, взламать Украину арматурой, с помощью громил.
А потом, захватив власть, арматуру заменить Гламуром, открестившись от громил и легитимизировав новую власть.

Всё понятно.
Наставник (89035)
Ну сказал, и что? Этот НЕГР что господь бог что ли? Какое право он имеет лезть в отношения двух стран? Тоже мне пуп земли блин!
Мудрец (17973)
А что они еще могут сказать,когда проиграли раунд?Только о международном праве вспомнили,когда его все время сами нарушают
Наставник (50482)
обама с путиным-это ученики одних и тех же людей
Мудрец (15568)
Чья бы корова мычала))))))
Наставник (33415)
ну сказал и сказал...а че?)все говорят...))
Наставник (93172)
А США в Ираке, Сирии...на Балканах в Ливии значит всё в соответствии делал?.....согласен только с тем, что решение должно быть мирным.
Заткнись. Когда США бомбили Югославию, они ничего не нарушали?
Наставник (34693)
Словом. Путин со своими ВС должен немедленно убираться домой.
А за этим. денонсация договора о базах ВМФ РФ в Крыму.
КЧФ домой. как постояльца, который начал безобразничать в чужом доме!