Давным-давно, когда мне было 10 лет, я спросил у своей мамы: (внутри)

- Мам, слушай - а вот Украина...такая большая, и всё у нас есть - и уголь, и металлы и заводы и поля от края до края( я был в школе круглым отличником и знал положение дел на Украине) - а почему бы нам, украинцам, не жить отдельно от СССР, собственной страной?
На это мама мне ответила:
- А ты знаешь, сын, чьими руками строилось всё это, кто всё это создавал? Это строил весь СССР - строили казахи, узбеки, грузины, русские, татары - все народы СССР вложили свою душу в нашу Украину! Сами, без них, мы бы ничего не смогли построить.
И ты предлагаешь нам одним всё это забрать?
Это эгоизм, сын.
Это недостойное поведение.

Я до сих пор помню тот разговор, летом 1965 года.

Как думаете - мама была права?
Этот разговор состоялся как раз после того, как я прочитал работу Ленина "О праве наций на самоопределение"...
Дополнен 10 лет назад
Не удивляйтесь Ленину - годом ранее я всего Цвейга прочитал...читал просто запоем, так как читать научился в три года.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (337569)
Мама была права, мама была мудра!! Похоже и сына отличного воспитала!! Эх, побольше бы таких мам!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (565759)
Теперь без поллитры и не разберёшь...
Хранитель Истины (306753)
Эгоизм до добра и не довел - всё забрали, но - всё и разорили...
Наставник (55966)
Абсолютно. Но это не значит, что те, кто строил - теперь должны забрать всё обратно...
Кстати - поляки, американцы и англичане здесь ничего не строили, таксто пусть катятся нафиг... Пленные немцы... Так они и строили то, что развалили... Так что тоже в пролёте...
Отщепенцем Вы были с детства, не вмешивайте советскую идеологию на капиталистическую платформу. Что Вы там спрашивали в стародавние времена уже неважно, делось-то все куда?
Верховный Наставник (170893)
жалко, что у трёх подонков в Беловежье не было таких мам!
Мудрец (14121)
Конечно мама, а Ильич был известнвй демагог и аферист, как положено истинному мРаксисту.

Попробуйте определить, где Ленин врал:

«...Назвать мысль материальной
— значит сделать ошибочный шаг к смешению материализма с идеализмом» (Ленин В. И. ПСС, т. 18, с. 257).

Идея, овладевшая массами, становится материальной силой. В. И. Ленин. «Военная программа пролетарской революции» (В. И. Ленин, ПСС, т. 30, с. 131-143).

Подсказка:
Г. П. Крохалев экспериментально доказал, что человеческие глаза способны излучать не только страх, любовь или ненависть, но и энергию: мысль материальна, ее можно зафиксировать на фотопленке.
http://www.perunica.ru/nauka/540-sila-vzglyada.html