Че-то меня сейчас торкнуло.. А что именно имел в виду Достоевский, называя Мышкина идиотом? Чур, в википедию не лазить, значений слова не смотреть.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (157797)
Ну он он весь такой, простой.
Все ему свои тайны рассказывают и в дела семейные посвящают.
Никто в нем опасности не видел, а он был не такой уж и дурак.

Не думаю, что Достоевский считал его идиотом. Его таковым общество считало
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (325784)
Если без википедии,то признаюсь честно-Достоевского не читала никогда и ничего.)
Наставник (88080)
Порядочные люди всегда идиоты в глазах меркантильного общества...
Когда я смотрела фильм и читала книгу , название для себя объяснила так:человек доброй души ,искренний ,наивный ,для подобного окружения всегда будет идиотом
Наставник (49570)
У нас всегда,если человек нормальный,
то он обязательно идиот.
Несправедлив наш мир.
Он много чего имел ввиду... В том числе и прямой смысл-клинический. Психопатом был князь Мышкин. Не таким, как все. Как и сам Федор Михайлович... Он падучей страдал. В современной терминологии-эпилепсией. Князь все в прямом смысле понимал-добро у него было добром, зло-злом... И людей он любил, и искренне верил, что они того стоят. Словом-идиот)... Не то, что Парфен-он Настю зарезал ножиком...
Хранитель Истины (313525)
А я всё таки воспользуюсь))) Полутолковый словарь одесских слов))
"ИМЕТЬ ЗА ИДИОТА - считать весьма своеобразным человеком. В настоящее время старинный одесский термин «иметь за...», то есть, «воспринимать в качестве» окончательно утвердился в русском языке.
Сколько будет дважды два? Капон, не имейте меня за идиота, лучше скажите: а сколько вам надо?
Верховный Наставник (154052)
Не знаю, но он же в дурке вроде лечился и там же оказался в конце. Или все было не так?