Два морских офицера. Лейтенант Шмидт и капитан 3-его ранга Саблин. Схожие деяния и судьбы. Оба поднимали восстания против действующей власти и оба были расстреляны. Но Пётр Петрович - герой, народный страдалец. А Валерий Михайлович - сначала изменник Роди

А Валерий Михайлович - сначала изменник Родины, а потом - всё равно человек, совершивший воинское преступление.
Почему разные оценки совершённого?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (306753)
ну понятно же, что отступник - герой для следующей власти, которая победила предыдущую и против которой этот герой выступал.
А поскольку власть сменилась не совсем уж в ходе откровенной революции, то и рьяного отрицания прошлой, советской, власти не было, вот и оценка не поменялась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Шмидт от врагов ссыкливо прятался в Севастополе. Позор русской истории
Наставник (88692)
Дочь капитана 3-го ранга Саблина? Узнаёшь брата Мыколу?
Сталин и "другой грабитель банка".
В чём разница?
Разница в ИДЕЕ. У одного она есть, а другой набивает собственный карман.
Странно что вы не увидели этого.
Наставник (38466)
"Основы светской этики" по этому вопросу плачут)))
Наставник (43407)
Сравнили...
Шмидт возглавил восстание, которое было начато без его участия.
Причем зная почти наверняка, что оно обречено на поражение.
Хотя мог просто уйти ничем не рискуя.
Саблин подготовил все "втихаря" в своих личных целях и других втянул практически насильно.
Z
Мудрец (20537)
вот так и торгуют Родиной!
одна тётка регулярно приезжала и обливала мавзолей Ленина краской!
её арестовывали через время освобождали и она опять приезжала и поливала мавзолей краской!
Вам не кажется странным что офицер ни с того ни с сего вдруг решил угнать корабль??
может всё-таки "крыша поехала"??
взгляды Саблина можно расценить как большевицкие, он верил, в "идеалы Великой Октябрьской социалистической революции" и считал, что их предали, а вот если бы вот, он, Саблин, захватил власть, то тогда да, можно было типа начать всё сначала....
Да и Шмидта я героем не считаю. Есть свидетельства у В.Кожинова например, что он он был психически неадекватным человеком, взял заложников и был готов открыть огонь по мирным кварталам.
А вот еще свидетельство, на этот раз одного из активнейших участников восстания, члена социал-демократической организации Севастополя Ивана Вороницына: “...Не последовавшее после освобождения арестованных присоединение эскадры лишило Шмидта всякой энергии. С ним сделался припадок, и он уже ничего не мог предпринять...”
http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?id=4&n=10&y=2...

Премьер-министр Витте докладывал Николаю II: «Мне со всех сторон заявляют, что лейтенант Шмидт, приговоренный к смертной казни, психически больной человек, и его преступные действия объясняются только его болезнью. Все заявления мне делаются с просьбой доложить о сем вашему императорскому величеству». Сохранилась и резолюция императора: «У меня нет ни малейшего сомнения в том, что если бы Шмидт был душевнобольным, то это было бы установлено судебной экспертизой″. Но экспертизы проведено не было. Ни один психиатр не решился ехать в Очаков для освидетельствования Шмидта.
http://www.markelov.tv/lejtenant-shmidt/
Наставник (55795)
Ой, феечка, а кто-то еще меня в нервозности упрекал. А сама-то как завелась, а.....