Сколько ещё поколений людей собираются жить по фальсифицированной библейской истории?

Каждый день читаешь здесь вопросы, посвящённые глубокому познания верующими Бога, Его желаний, намерений, тому, как Он будет наказывать тех, кто не верит в библейские представления о Нём.
Но современная наука уже окончательно разоблачила фальсификации библейских текстов. Никаких ключевых исторических событий, описанных в Библии, никогда не происходило в реальности. В Израиле не было практически никаких городов, кроме небольших поселений деревенского типа, в Иерусалиме не было никогда ни центрального храма, ни дворца в период, когда могли жить Давид и Соломон, а общее число всех жителей тех времён не превышало 3000 человек. Также никогда не существовало в реальности и многих ключевых пророков, как и не было египетского плена и исхода.
Соответственно, доказывается и полная несостоятельность коранических текстов, основанных на вольном пересказе библейских и других ближневосточных мифов.
Все ключевые моменты религиозных верований, ритуалов и обрядов, позаимствованы сочинителями Библии из религий Месопотамии, Египта, шумеров, финикийцев и других более древних культур.
Библия вовсе не повествует о Едином Боге Творце, в ней речь идёт о совершенно различных племенных божествах семитских народов, которых более поздние авторы объединили вначале в главное божество, а затем сделали Богом Творцом, который под влиянием более поздних гностиков и неоплатоников стал приобретать трансцендентный статус.
https://news.mail.ru/society/18036661/
http://www.svob.narod.ru/bibl.htm
http://communitarian.ru/publikacii/pravoslavie/pra...
В науке, в отличие от религии, фальсификация материала невозможна, поскольку существует многоуровневая система проверки данных независимыми экспертами. А тот учёный, который попытается это сделать, через некоторое время станет изгоем в научной среде. Поэтому никто и не рискует. Более того, практически все исследования по библейской истории финансировались различными библейскими и иудейскими обществами. Но, несмотря на это, очевидные факты скрыть не удалось. Многие факты долгое время умалчивались и задвигались на задний план, поскольку многие из учёных сами были верующими. Но рано или поздно, правда выходит на поверхность.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (207240)
На самом деле, никому вообще нет дела до соотнесения событий Библии с историческими событиями, кроме атеистов. Ну, играют люди в игру: раз в мифах древних людей сохранилось что-то, то это что-то имело место быть. Можно с тем же успехом взять какое-нибудь фэнтези . я к примеру Белянина люблю, и на основании его построить кучу гипотиз, обосновать, написать диссертацию и даже получить денег на исследование проблем.
Люди будут жить с Библией очень долго, до тех пор пока она нужна государству. Это 't лакмусовая бумажка, если люди начали задумываться, что Библия описывает мерзости неприемлемые для современного человека, то уровень образования сильно вырос, тут два варианта- снизить уровень образования ( что сейчас происходит у нас в стране) либо улучшить экономику
Сегодня мой друг Тангалон верещал всю ночь, пытаясь доказать, что секс Лота с дочками- прекрасен, накопал мне кучу выступлений разных адвокатов...Ну и что? есть мерзкая грязная пор-нушка, но мозг верующего запрограммирован оправдать любую мерзость раз есть кодовые слова : праведник, бог, Библия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
неужели, а тут наоборот доказывают, что были города над которыми Бог вершил Суд

Наставник (27086)
История меняется со сменой власти. Библия не меняется веками. Врут и те и другие. Но как всё же хочется жить с неизменной историей...
Просветленный (738818)
нет ничего хуже развенчанного мифа.
упоротым ничего не докажешь..пусть живут в своем навранном эдеме.
Наставник (32200)
есть альтернатива?
Верховный Наставник (217095)
Утро Доброе. Хорошее начало вопроса и весьма проблемное завершение. На мой взгляд, вот это - "Многие факты долгое время умалчивались и задвигались на задний план, поскольку многие из учёных сами были верующими", и это - "В науке, в отличие от религии, фальсификация материала невозможна, поскольку существует многоуровневая система проверки данных независимыми экспертами" несколько противоречат друг другу. Либо науки до конфессионального коммунизма не было, либо наука к Библии относится по-разному. Здесь уже мелькало, что на прошлой неделе ВАК ввела дисциплину "Теология" в свой перечень. Где же тут многоуровневая система проверки данных независимыми (от кого?) экспертами?
Мудрец (19706)
Всё смешалось в доме Облонских

Конфликты эгрегоров

Необходимость для человеческого сознания верований
и стремление верованиям придать форму как бы знания.

Стремление построить мировоззрения на основе как бы научных знаний - а ведь многое держится лишь на предполагаемых теориях и многом, что человек проверить ещё не в состоянии.

Исчезновение информационных границ.

Плюс к этому - не стоит сбрасывать со счетов влияние материальных и политических интересов.

Но может быть нам не хватает чего-то главного
- ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ