Сказки по потустороннюю жизнь ведь как то должны были зародится в мозгах поздних гоминидов+

или например неандертальцев (они уже хоронили своих соплеменников). Как думаете как и почему это пришло им в голову. Из за чего произошел этот "мини большой взрыв мозга"? что или кто был катализатором
Другие млекопитающие ведь вряд ли об этом задумываются, хотя как знать мож высшие приматы уже во сне видят царствие небесное.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Что касается неандертальцев, то "...вопрос о погребальном ритуале и вообще о ритуально-мифологическом мышлении у неандертальцев и, особенно, у их европейской ветви, пока ещё остаётся более, чем спорным, а несомненно достоверные находки преднамеренных захоронений по определенному обряду появляются только в эпоху верхнего палеолита (Мальта, Сунгирь и др.), но это были уже современные люди, которых археологи называют кроманьонцами".
http://antropogenez.ru/article/118/
А само ритуально-мифологическое мышление, вероятнее всего связано с усложнением высшей нервной деятельности, появлению новых связей между различными участками мозга, в результате чего стало формироваться образное и логическое мышление. Поскольку, не все причинно-следственные связи основывались на реальных фактах, а только те из них, которые помогали в их повседневной жизни, постепенно стали накапливаться ложные связи в виде фантастических предположений и верований. Различить фантастические и реальные факты древним людям было не под силу, поскольку для проведения самостоятельного интеллектуального анализа требуются специальное обучение и тренировки. А это стало доступным только в период достаточного развития общества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гм ... Ну - у ... Так то , онЕ хоть и дикие были , но люди . Что б зверье не растерзало , а не из за ожидания потусторонней жизни. Ну эт я так думаю ...
надоело вонючее разложение тела, которое дает запах неприятный
вот и решили закапывать в землю,чтоб убрать запах....или камнями закидывали труп.... и таким образом, избавлялись от запаха.
вот на этом фоне, того что труп в земле, и родилось соображение о загробном мире
да скучно было. вот и выдумывали