Почему хорошие воспоминания как вино -с годами только лучше, а плохие воспоминания всегда как уксус?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (38329)
Не выросло, не дотянулось,
Эмоциями изошло,
Насытилось и отвернулось
Не выстоявшимся в вино,
Перебродило не поверив,
Лишь постреляло холостым
И скисло в горечи сомнений
На обещаниях одних..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
)))Плохое тоже нужно..чтобы понять что есть хорошее))
Наставник (74486)
А лучше вообще ни о чем не вспоминать. Было и прошло.
БЕЗусловно, вспоминать можно по-разному и хорошее и плохое = но "ЗАБЫТЬ" или ПЕРЕстать ВСпониманить, как предлагают НЕкоторые = тоже НЕверно = ибо, КАК людям ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ и преобретать уже ОСМЫСЛЕННЫЙ опыт ьез АНАЛИЗА того, что больно и НЕвозвратно к ИСПРАВЛЕНИЮ ??? )))
= человек НАто и ХОМОсапиенс, что в состоянии ДУМАТЬ, РАЗмышлять, МЫСЛИТЬ = ВЫводы делать = вот ТО, что на БОЛЬНОЙ памяти НЕ стоит зацикливаться = это однозначно ИСТИННО, но это уже другой вопрос !!! любое состоявшееся дОлжно оставлять НЕ "послевкусие" от заживших синяков и затягивающихся ран, а осознанность умения НЕ свершать, хотя бы ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИЧНО в ОЧЕРЕДНОЙ раз !!!
... а знаешь... я бы назвала ПЛОХИЕ воспоминания даже НЕ уксусом, а ЯДОМ, строго ДОзированным в НЕсмертельных "объёмах"... что "подтачивает" и самолюбие и гордыньку... мы ж НЕодними инстинктами живём... ведь каждый "очередной" раз вставая на горячуще ПОлюбившиеся грабли, делаем это НЕпросто ОСОзнанно, а по-НОВОМУ, т.е. уже с НЕкоторым УЧЁТом и АНАЛИЗом ошибочного !!! )))
... теперь, что касаемо ВСЕГДА уксус... а вот НЕвсегда... есть масса воспоминаний , на момент сразу после свершения, изначально относящихся к ПЛОХИМ ( т.е. к больным, страшным, удручающим, обидным, и т.д... ) с НЕкоторыми из них происходят приятные метаморфозы... и годы спустя, они плавно ПЕРЕходят в разряд юморных, со смехом и даже с приятностью воспоминания, мол какая же я была, чтоб так НАбарагозить !!! )))
... и последнее... человек НЕ умеет возвращаться в ПРОШЛОЕ в текущей действительности, т.е ТЕЛОМ... во всяком случае пока... а пережить ЗАново НЕпросто ПОЛЕЗНО, но порой и ЖЕЛАННО... НЕтолько для "делания" ВЫводов... и радует, что такая возможность существует в мыслях, в снах !!! памяти ПРОСТО ТАК НЕ лишаются хотя ...иные "лишения", ОДНА ИЗ прерогатив именно хомосапиенсов, в качестве ЗАЩИТНОЙ реакции организма от ударов судьбы... НО...я НЕ о "любителях" садомазо... я о тех, кто желает ПЕРЕжить для ПОнимания и окончательного ПРИнятия и ПРИмирения с УЖЕ свершившимся и НЕвозвратным !!!

есть масса мудрых изречений о памяти, что передаются в веках... приведу высказывание Спилберга у дверей Освенцима... прекрасно констатировал : "ПАМЯТЬ и есть ЖИЗНЬ!!!"