Гроссмейстер (5033)

почему слово "муж" и "мужчина" по украински - чоловИк?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Издержки патриархальности!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
есть тётька и дятька
"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек..."
(Книга Бытие 5:1,2)
Верховный Наставник (179079)
Наверное, потому же, почему слово "чоловик" - по русски "муж" и "мужчина"...
Или иначе?
Наставник (54686)
а, почему по казахски күйеуi))) Для чего могу предположить: чтобы,милый крестившийся в 40 лет в с. Лука Жмеринского района 22 года рассказывал в России, что его на Украине за человека приняли))))