Знаете ли вы ,что самый же первый мобильный телефон появился в СССР еще 56 лет назад! Его изобретателем и разработчиком стал советский радиоинженер, кандидат технических наук Леонид Иванович Куприянович, который 4 ноября 1957 года получил патент № 115494

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Все это знают что мы были первыми во всех областей науки и техники!!!!!

Вот к примеру даже РОБОТ был у нас первыми изобретением, а случилось это так:

ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ РОБОТ

Сейчас сложно удивить людей какими-то техническими новинками в области электроники, они появляются так часто, что к этому привыкли. А вот в 1937 году робот, похожий на человека и умеющий делать одно действие - поднимать руку, считался достаточно значимым событием, чтобы показать его на Всемирной выставке в Париже. Так и вошел в историю робот, созданный...15-летним подростком, Вадимом Мацкевичем. Он назвал его В2М, т.к. в его инициалах две буквы В и одна М. Кстати, не обошлось в этой истории без курьезов. Пожалуй наиболее интересно это отражено в статье в журнале Огонек:

Ну разве может быть, чтобы семилетний мальчик из столицы донского казачества 20-х годов увлекся электроникой? Да тогда о ней еще и слыхом не слыхивали! А ведь так и было -- именно в семь лет Вадик Мацкевич сделал радиопередвижку в чемоданчике и получил за нее почетную грамоту «Ударник второго года второй пятилетки». Когда же Вадику исполнилось двенадцать, он сделал радиоуправляемый броневичок, стрелявший ракетами и фейерверками. На Станции юных техников Ростова-на-Дону электронное чудо увидел тогдашний первый секретарь обкома ВЛКСМ Костя Ерофицкий и сказал:

-- Неужели сам сделал? А что ты еще хочешь делать?

-- Роботов! -- ничтоже сумняшеся ответствовал пионер Мацкевич.

Клавдия Вилор, работавшая директором этой самой станции, намерений пионера не одобрила:

-- Какие еще роботы? -- грозно сказала Клавдия Вилор. -- Роботы -- это буржуйские штучки, чтобы увольнять с заводов рабочих!

Но Костя пропустил все это мимо ушей:

-- А чего тебе для этого надо? -- спросил он юного техника.

-- Двенадцать листов белой жести и... подшипников.

И было Вадику счастье в виде жести, импортных подшипников и разрешения работать в токарных мастерских новочеркасского Политеха. Два долгих года упорных трудов создали настоящего робота, который умел поднимать правую руку.

Труды донского пионера оценили по достоинству и отправили робота на Всемирную выставку 1937-го года в Париж. Тут-то и возникли у Вадика первые проблемы с НКВД. Дело в том, что советский павильон, венчаемый мухинскими рабочим и колхозницей, сделанными, кстати, специально для этой выставки, располагался рядом с павильоном достижений немецкого хозяйства. А так как хозяйничали в Германии в ту пору уже нацисты, то их весьма очаровал пионерский робот -- моторчик, поднимающий его руку, был слабоват, отчего эта самая рука вздымалась только прямо вперед чуть повыше плеча. Вот и повадились они ходить в советский павильон -- фотографироваться с политически корректным роботом: станут по обе стороны, дождутся, пока он руку поднимет, сами тоже: «Зиг хайль!» -- и выпускают птичку. Конечно, ответственных работников это напрягало. Пионер Мацкевич имел не одну беседу на тему «Почему твой робот приветствует фюрера?» Все это, впрочем, не помешало Вадику получить диплом парижской выставки, который он до сих пор бережно хранит, и признание Родины -- о его роботе написали все советские газеты.

Кто мог подумать что мальчик-школьник в 8 лет станет знаменитым на весь мир и первым изобретателем РОБОТОВ и лауреатом НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА?!.....

Вадим Викторович Мацкевич (1920, Новочеркасск, Донская область, РСФСР—2 октября 2013) — советский инженер-изобретатель, подполковник, кандидат технических наук.

Биография:

В 8 лет сделал первое изобретение — радиопередвижку в чемодане, за что был поощрён почётной грамотой «Ударник второго года второй пятилетки». В 1936 г. создал первого советского робота, который в 1937 году был показан на Всемирной Парижской выставке и получил приз.

По результатам участия на выставке был принят в Московский энергетический институт без экзаменов. В 1942 окончил Военно-воздушную академию им. А. Ф. Можайского. Участник Великой Отечественной войны (инженер-испытатель в НИИ ВВС).

В 1944—1945 разработал станцию предупреждения «Сирена», использовавшуюся затем в Корейской войне на самолётах МиГ-15, МиГ-17.

Автор более 50 печатных трудов, среди них около 20 статей для юношества и три научно-популярные книги.

Скончался 02.10.2013 г.

Любопытные факты биографии:

Робот, сконструированный Мацкевичем в виде человека, поднимал руку, однако, вследствие слабости мотора, — только немного выше уровня плеча. Немецкие специалисты из соседнего павильона Всемирной Парижской выставки приходили фотографироваться с роботом в нацистском приветствии; это обстоятельство послужило поводом для обвинения конструктора в политической некорректности. От репрессий его спас юношеский возраст и начальник новочеркасского НКВД Б. И. Таласов.

В знак протеста против расстрела первого секретаря Азово-Черноморского крайкома ВЛКСМ К. Ерофицкого, поддерживавшего его в творчестве и позже объявленного врагом народа, обстрелял мини-ракетами здание ростовского НКВД из миниатюрной радиоуправляемой передвижной установки. Был арестован; освобождён под личное поручительство Б. И. Таласова.

Служил в ГК НИИ ВВС на Чкаловской, где узнал о больших потерях советского пилотного состава в Корейской войне вследствие использования американскими F-86 «Сэйбр» активных радиодальномеров, позволяющих обнаруживать цель намного раньше (2,5 км против 150 м в пределах видимости). Изучив сбитый трофейный F-86, предложил схему пассивного радара с акустической сигнализацией, обнаруживающего активный радар противника за 10 км. Возник конфликт с начальством, так как изобретение демонстрировало неэффективность работы целого коллектива конструкторов, предлагавшего в эксплуатацию тяжёлый радар (весом 100 кг) с небольшой дальностью (600 м). Последовало увольнение из армии по обвинению в «преклонении перед иностранщиной и космополитизме». После обращения к главнокомандующему ВВС маршалу Жигареву был подвергнут психиатрической экспертизе, не обнаружившей заболеваний; врач-эксперт посоветовал ему искать понимания «наверху». Благодаря содействию будущего космонавта Георгия Берегового и лётчика-испытателя Степана Микояна изобретение было продемонстрировано авиаконструктору Артёму Микояну, который доложил об изобретении Сталину. Личным распоряжением Сталина 10 экземпляров радара были установлены на самолёты МиГ. Первоначально радар легко возбуждался от малейших помех во влажной атмосфере, вследствие чего получил название «Сирена». Проблему удалось решить, залив датчики радара рисовой смолой. После этого потери советских самолётов-истребителей резко уменьшились, радар назвали «Товарищ», а сопровождение американских бомбардировщиков истребителями F-86 стало малоэффективным. Считается, что этим была устранена угроза Третьей мировой атомной войны.

Библиография:

Мацкевич В. В. Занимательная анатомия роботов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Радио и связь, 1988. — 128 с. — (Научно-популярная библиотека школьника). — 100 000 экз. — ISBN 5-256-00037-3. || . — М.: Сов. радио, 1980. — 159 с. — 40 000 экз.
Мацкевич В. В. Занимательная радиоэлектроника в пионерлагере. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1986. — 141 с. — 490 000 экз.
Мацкевич В. В. Как построить робот. — М.: Малыш, 1970. — (Прил. к журн. «Юный техник». – № 22 (328), 23 (329)).
Мацкевич В. В. Солдат империи, или История о том, почему США не напали на СССР. — М.: Русское слово, 2006. — 100 с. — 500 экз. — ISBN 5-94853-612-2. || Солдат Империи, или История о том, почему США не напали на СССР : мемуары. — Майкоп: Качество, 2010. — 201 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-9703-0246-0.
Мацкевич В. В. Электронный конструктор. — М.: Малыш, 1971. — (Прил. к журн. «Юный техник». – № 14 (344), 21 (351)).
Мацкевич В. В., Соседкина Н. И. Электроника в радиокубиках : Кн. для учителя : Из опыта работы. — М.: Просвещение, 1991. — 173 с. — 70 000 экз. — ISBN 5-09-003486-9.

Награды

Орден Красной Звезды.

Источник: ВикипедиЯ.....

Гениальные конструкторы России и СССР:

Первые лазерные пистолеты отечественные конструкторы изобрели для советских космонавтов-ВЫ ЗНАЛИ?: https://qna.center/question/1291805

Этому "старичку" страшны автомобильные пробки?: https://qna.center/question/1281587

Вы знаете, что УКРАИНЦЫ во всём были первые, .........не знаете, тАды зырьте(вн)???: https://qna.center/question/1198544

Москаленко - это русская или украинская фамилия или ->?: https://qna.center/question/535811

вы признаете первенство Америки в области науки, политики и общего благосостояния? ведь каждая страна хотела бы добиться того, что добилась Америка!: http://qna.center/question/1110991

Говорить что у США нет культуры - значит показывать свой узкий кругозор?ведь Америка дала миру много прекрасных писателей, ученых,изобретение, актеров и т.д.!: http://qna.center/question/1100718

5. НА ЗАРЕ СОВЕТСКОГО РАКЕТОСТРОЕНИЯ
(часть 2): http://referat.znate.ru/text/index-59208.html?page...

Ну что? ф1. Российский этап начался. Как думаете сможет ли Квят подняться с 5 места. Хотя бы на 4 про подиум лучше помолчу.: http://qna.center/question/991311

чем великая россия?: http://qna.center/question/921429

Блесните эрудицией!!! Что придумали русские?...ну кроме водки конечно))): http://qna.center/question/912507

Так и с первыми компьютером, микропроцессором, космической ракетой "Р-7" и первый искусственный спутник земли Сергея Павловича Королёва, РОБОТ Вадима Викторовича Мацкевича, аэропланом Можайского, первым в мире танком "ВЕЗДЕХОД" Пороховщикова и Т-34 Михаила Ильича Кошкина, радио Попова и в том числе и первый в мире мобильного телефона и так далее!!!!!

ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЯ БЫЛА ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
Бедный СС-группенфюрер Ганс Каммлер.
Он об этом ничего не знал...
Хранитель Истины (462454)
Да сотовая связь была у наших начальников в автомобилях ещё в 70-х годах... Но носимых сотовых телефонов не было, они появились в начале 90-х, огромные, как кирпичи...
Наставник (66647)
В сотовой телефонии главное не телефоны, а сеть вышек, ретрансляторов и прочей техники. Радиотелефоны были даже во время вов. Но связываться они могли только друг с другом на небольшом расстоянии до нескольких километров. Вме правительственные машины и спецслужбы были оснащены такой связью. От прототипа до внедрения ой как далеко.
Изобретать то мы горазды , тока вот внедрять , патентовать и торговать
этими изобретениями мы не умеем , а пиндосы вроде и изобретать не хрена
не могут , но сразу видят во всем торгово-денежную прикладную выгоду ,
а мы изобретаем и дарим непонятно кому ...
Магистр (1141)
Ещё Тесла рассказал как можно воровать с сотовых вышек... Они в среднем распыляют по три киловатта энергии в час...
А у нас одного посадили (при СССР) - потому что весь дом запитал от радиовышки... Русские, хуле...
Главное понять схему грозоотметчика Попова и детекторный радиоприёмник...
И сосёт Маркони огрооооомный наноболт...
Верховный Наставник (135145)
Тссссс..... а то вальтера с прохоровым от злости разорвет..... а нам без дураков скучно....
Верховный Наставник (115398)
Знаем.

Наставник (73567)
Да, была такая информация, по тв показывали об этом. Даже сохранилось его интервью корреспондентке журнала "За рулём", когда он просто ей показал этот телефон, хотя разговор должен был состояться об автомобилях. Много наших изобретений и изобретателей ушло за границу. Например: уже сколько лет прошло, но так и не вижу клея "Спрут" и "Стык", которые наши технологи сделали, выпустили экспериментальную партию, испытали их, но никто из производителей так и взялся за их промышленный выпуск.