Приток реки, сооружение, без буквы там и тут всё той же... Какие есть соображения?..Шарады смысл приоткрой же.))

Два слога.
Дополнен 9 лет назад
Актёр
Дополнен 9 лет назад
Фортификационное
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
В качестве версии...
Соображений было много, но мне понравилось такое:
(Надеюсь, что совсем немного шарады смысл приоткрою...)

ГЕР(река [О]гер - приток Западной Двины) - ДТ(д[о]т - фортификационное сооружение)

Зиновий Ефимович Гердт(настоящее имя — Залман Афроимович Храпинович; 8 [21] сентября 1916, Себеж, Витебская губерния — 18 ноября 1996, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР . Участник Великой Отечественной войны.