у меня никогда не было огорода. в ЧЕМ Плюс его и в чем минусы?) и зачем это все.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (462320)
Тяга к земле появляется у человека где-то к 40 годам, когда вырастают и становятся взрослыми его дети...
В этом нет никакой материальной выгоды, одни затраты, но выгоду можно видеть лишь в тесном общении с живой природой, в постоянной физической нагрузке, поддерживающей дряхлеющее здоровье и в том удовольствии, которое получает человек угощая картошкой, помидорами и яблоками, выращенными собственными руками!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Один тока-на природе оттопыриваться... Ну и тяга чела к земле-атавизм...
Верховный Наставник (236527)
Ну, приятно иметь к столу свежую зелень и овощи, достоверно ничем не отравленные; кроме того, ничего нет вкуснее свежевыкопанной картошки. Опять же работа на свежем воздухе, никакие фитнесы не сравнятся. Только вот не надо превращать огород или там дачу в место коллективной каторги, все хорошо в меру.
Плюс в том,что бульба и прочее своё! Минус-работать все выходные надо!
Наставник (83226)
плюс, что утром вышел из дома и сорвал миску клубники на завтрак
а картошку можно у соседей купить
Верховный Наставник (149636)
Хорошо иметь домик в деревне..
Утром вышел-вечером заполз..
Мудрец (21131)
.. - дедушка, а зачем ты грядки с картошкой машинным маслом поливаешь? пропадёт картошка.
- хрен с ней, с картошкой, внучек, зато пулемёт не заржавеет.
Верховный Наставник (173630)

Как-то так. Вот и салатик. А что касается труда - 15 минут в день. Но без пропусков! И огород в порядке. Полив не считается, у нас насос и разные поливальные насадки.
Наставник (55020)
Хорошо, если огород под окном-собрался покушать, прошел 10 метров и вот у тебя в тарелке только что сорванный салат, зелень, ягоды и т.д.К тому же не нужно забивать голову запасами на зиму-всё свое.Минус все этого большой труд, если хочешь всего и много хорошего для себя, то выходные и отпуск на море не предусматривается.
Хранитель Истины (253075)
Удовлетворение приносит как сам труд, так и его результаты.
Солидарен здесь в целом со всеми, кто видит позитив в этом вопросе.
Минусов не вижу никаких.
И душе - приятно, и организму - польза.