Как Вы относитесь к маврам из Марокко, воевавшим на стороне Франко в Испании?

Создание подразделений «регуларес»

Официально датой создания Регулярных туземных сил (Fuerzas Regulares Indígenas), получивших также сокращенное название «регуларес», стал 1911 год. Именно тогда генерал Дамасо Беренгуэр отдал приказ о комплектовании на территории Испанского Марокко местных войсковых подразделений.В 1936-1939 гг. марокканцы приняли самое активное участие в испанской Гражданской войне. Офицеры, служившие в «регуларес», отличались от командиров войск метрополии наличием реального боевого опыта и особым отношением к марокканским солдатам, которые хоть и были туземцами, но все же были их фронтовыми товарищами, с которыми совместно проливалась кровь в Рифских горах. Гражданская война в Испании началась именно с мятежа офицеров колониальных войск против республиканского правительства 17 июля 1936 года – и именно с территории Испанского Марокко. При этом сторону мятежников приняли все африканские колонии Испании – Испанская Гвинея, Испанская Сахара, Испанское Марокко и Канарские острова.

«Регуларес»: марокканская гвардия генерала Франко и другие колониальные войска ИспанииФрансиско Франко, большую часть своей военной биографии командовавший колониальными войсками в Испанском Марокко, делал опору на марокканские части. И, как оказалось, не зря. В период гражданской войны на стороне Франко и антиреспубликанских сил воевало 90 тысяч марокканцев из подразделений «регуларес». Принимал участие в боевых действиях на стороне франкистов и Испанский легион, также укомплектованный в значительной степени иностранцами – правда, преимущественно потомками выходцев из стран Латинской Америки.
менно из числа представителей марокканских войск Франко создал «мавританскую гвардию» - личный эскорт, укомплектованный кавалеристами на белых арабских скакунах. Впрочем, после провозглашения независимости Марокко он был заменен испанскими кавалеристами, которые, однако, сохранили внешнюю атрибутику «мавританской гвардии» - белые плащи и белых арабских скакунов.
http://topwar.ru/55290-regulares-marokkanskaya-gva...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (49862)
Среди "туземцев" всегда находились люди которые выбирали воевать за империю, потому что империя по разным причинам уже лишив их ихних культур, казалась им более приемлемой в сравнении с непонятными культурами предков. Это было и в римские завоевания, и после Конкисты- реконкисты, и в случае сегодняшней войны на украине, это точно так же. Империя всегда имеет свойство обезличивать народы, нивелировать культуры, и через время получается большая масса часто переселенных "оторванных людей" воюющих за империю, потому что ничего другого не видели не помнят и уже не понимают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
никаким боком
Верховный Наставник (100089)
Никак. Я не мавр и к ним не отношусь А, если серьёзнее, то слишком давно это было, даже не интересно обсуждать.
Ученик (47)
мавры это негры?