В каком городе ..это прекрасный храм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Богоявленский Елоховский собор, Москва, Россия

Богоявленский кафедральный собор в Елохове — православный храм Богоявленского благочиния Московской городской епархии. С 1991 года кафедральный собор Московского Патриархата; в 1938—1991 годах был Патриаршим кафедральным собором.

Храм расположен в районе Басманный, Центрального административного округа города Москвы (Спартаковская улица, дом 15). Главный престол освящён в честь праздника Богоявления; приделы — в честь святителя Николая (северный) и в честь праздника Благовещения (южный).

Известно, что первый каменный храм на месте деревянного был выстроен в 1717—1722 годах. В 1790—1792 годах были перестроены трапезная с приделами (Благовещения и святителя Николая) и колокольня. В 1799 году в этой церкви был крещён Александр Пушкин...

в XX веке храм никогда не закрывался, хотя неоднократно был на грани закрытия в административном порядке: 1 марта 1930 года Московский облисполком принял постановление о закрытии церкви — решение было обжаловано и отменено 30 июня того же года Президиумом ВЦИК; 22 июня 1941 года, в воскресенье, по окончании литургии, власти предполагали закрыть собор, но решение не было исполнено — предположительно ввиду начавшейся в тот день войны с Германией.

В ктиторство (с 1969 года) Николая Семёновича Капчука, в 1970-е—1990-е годы, были осуществлены значительные реставрационные и благоустроительные работы (в частности, полностью позолочена кровля всех куполов), а также расширение алтаря, постройка лифта, пробивка новых проходов и сооружение пристроек с дворовой стороны здания, что значительно исказило первоначальный облик северной стороны храма.