Если Сталин был тираном,то почему в кинохрониках прошлых лет у людей такие счастливые и светлые лица,чего не скажешь ...

о сегодняшних лицах людей ????
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (183848)
Новое поколение никогда не поймёт предыдущее, т.к. смотрит на историю через призму собственных знаний, кругозора и под влиянием созданного третьими лицами стереотипа.
Кинохроники с радостными лицами - это не постановка, а снятый по Гос.заказу материал для истории в послевоенные годы и конечно задача была отразить общий энтузиазм и желание людей восстанавливать и строить новую жизнь без войны, а значит счастливую и светлую. И конечно всё сконцентрировано, благодаря нарезке кадров. Ничего плохого в этом нет. И сейчас так делают... это очень долго излагать.
Неужели люди не понимают, что ЛЮБОЕ государство ОБЯЗАНО контролировать и управлять такими грандиозными людскими массами, иначе - анархия и беспредел! Как-будто, в Америке не управляют массами, там тоже внушают тот образ страны, который нужен правителям. Другое дело - метаться из крайности в крайность.
Да и на счёт Сталинских репрессий не всё так однозначно...
Слова репрессированного человека (лично слышала): так надо было, много было диверсантов, затихших врагов, которые дестабилизировали обстановку и пр., а люди были более доверчивыми, чем сейчас. Конечно, жёстко и местечковые власти перегибали палку, боясь за свои шкуры и лютовали. Но иначе мы не смогли бы так быстро восстановиться"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106204)
Рабам нравится,
когда их тиранят.

Сейчас тиранят очень мало,
поэтому у людей печалька.
Магистр (1587)
когда умер Ким Чен Ир,то тех кто не плакал отправляли в тюрьмы. тут тажа канитель,кто не улыбался,мог и в гулаг пойти в гости
Наставник (82198)
Тех, у кого лица были недостаточно счастливыми, отправляли в Сибирь...поработать на свежем воздухе....
Да кто говорит, что он был тираном? Проплаченные путинские тролли и тупые малолетки.... Сегодня почему то не хочется улыбаться, а только молиться, к чему и призвал глава церкви
потому что - жить стало лучше, жить стало веселей.(с)
хроника снималась через прицелы пулемётов.
Люди жили надеждой на светлое будущее, а всей правды о настоящем мало кто знал
Это называется стокгольмский синдром...Люди психологически не могут постоянно находиться в состоянии хронического, нескончаемого стресса. Психика включает компенсаторные механизмы. Люди начинают видеть что-то хорошее, даже прекрасное и возвышенное в своей убогой жизни.
Наставник (34882)
Тогда они были под влиянием "промывания мозгов " , верили в то , что им внушают ....Шли к прогрессу , боролись за правду , не зная , что на самом деле творилось в стране . О " чистках " и погромах многие ведь ничего не знали ! А великий " вождь народов " был непререкаемым авторитетом .

Еще более страшный Культ личности происходил в то же время в Германии , культ личности любимого " фюрера " ...
Люди не знали точно , что происходит , шли за вождем во имя ...какого-то ...вымышленного образа ... , против "страшного зверя " - евреев , а потом и всех остальных народов, угрожающих мирному немецкому населению ...
Картина , хоть и немного отличающаяся , но ...- совсем немного, поверьте !

Мудрец (18020)
Вот 10 минутный фильм о своём городе смотрю 70-х годов. Коммунистов матерят. А лица можно сравнить - тех людей и современных https://www.youtube.com/watch?v=YC-lHytT4zc
Верховный Наставник (232683)
Я бы не назвала его тираном, хотя он был очень жесток. В те времена попасть в ГУЛАГ или под расстрел было больше шансов у тех, кто занимал высокие посты и их окружение. Снимали например Ежова, следом за ним и всё его окружение. При чём обычных людей чаще всего арестовывали по приказу НКВД, а не самого Сталина. Получалось так, что Сталин держал в страхе своих подчинённых, а те в свою очередь своих. Зато после его правления СССР стала великой державой и в ВОВ при нём победили

А почему вы считаете, что сейчас счастливых лиц мало?
Идиоты напишут:
Рабам нравится, когда их тиранят.

А суть в том, что не был Сталин тираном. Даже диктатором не был.
Знаток (484)

Сталин пешком идет на работу в Кремль, сквозь угнетаемый им народ ! ))
Мудрец (16781)
Што? Сталин был тираном? Да как вы смеете замахиваться на тот период жизни советских людей когда жить стало лучше, жить стало веселей! Именно поэтому у людей такие счастливые и светлые лица! Осуждали за три колоска, украденные с колхозного поля? Так вор дожен сидеть в тюрьме! А вот осуждать это могут только проплаченные путинские тролли и тупые малолетки. Вам, кстати, сколько лет? И вообще все это это перекликается с сегодняшними счастливыми лицами 86% россиян поддерживающими Путина! Да, у всех нас, путиноидов, тоже счастливые и светлые лица! Вас это напрягает? Зря! Нас Путин зомбировал! Он зомбировал 86% россиян! Утритесь! Вместе с Обамой!
Хранитель Истины (399771)
Нельзя судить об эпохе по кинохроникам. Они такие же постановочные, как художественные фильмы. А случайно оказавшиеся правдивыми запрятаны в архивах под грифом "Секретно", и вы никогда не увидите их по ТВ.