Вопрос знатокам алкоголя! При какой самой низкой температуре в холодильнике можно хранить +++

++ сухие вина и шампанское,чтобы они не потеряли свои свойства ???

Вопрос возник вот почему. Абрау Дюрсо (на НГ) было,видимо,слишком переохлаждено, и всем показалось,что это простая газировка. Вот теперь думаю, стоило ли тратиться на лимонад..

Но шампанское было слишком холодное,и могло ли оно от холода потерять свои "градусные" свойства..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Газированные вина лучше всего хранить при температуре около + 10-12%. Ни в коем случае не в холодильнике. Хранить лучше всего в горизонтальном положении, в темном месте... Если не соблюдать эти правила, то при минимальной температуре допустимой для хранения +5 или при максимальной +15 оно будет терять свои качества...
А вот подавать к столу их можно и охлажденными в ведерке со льдом...
С сухими винами вопрос сложнее... Белые хранятся и подаются при одной температуре, красные при другой...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97506)
И подвопросник:
"При советуемой Вами температуре сохранятся ли до следующего НГ ??? А-то закупила много !!!" )))))))))))))
Просветленный (623034)
Шампусик левый...из гаражей..))
Шампанское хранится не ниже ноля градусов, то есть где угодно но не в морозилке. То ж самое и с сухим.