Вот это - Первый в мире атомный ледокол "Ленин" . Он был построен на верфях Ленинграда в 50-х ++

годах. ВОПРОС : Почему через полвека те же самые верфи не могут построить какой-то Мистраль? Который в разы проще арктического ледокола ? А ? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (20704)
Политика, коррупция и электроника которую мы не можем производить. Это не просто вертолётоносец, но по сути и штабной корабль. Управление эскадрой, ПВО и тому подобное. Насколько я помню, при заказе насчёт электроники была большая заруба.
Но опять-таки главное политика. Не думаю, что Сердюков в этом вопросе был самостоятелен. Решал Путин. Но у Франции сменился президент и все политические расчёты полетели коту под хвост. За немалую цену.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123382)
К чему этот общеизвестный факт...?
Либо Сердюков,либо Медведев хотели получить "откат" от лягушатников...
Просветленный (623012)
Потому,что,либерасты в 90-х развалили все производство отечественное...а Ельцману памятник поставили..за развал.
А кто откаты будет давать?
Мудрец (24808)
Мастеров не стало!
Верфи заняты постройкой "бореев".
Просветленный (586797)
Вообще то французам сделали одолжение.
Но они, по традиции западной демократии, наклали в руку, им протянутую.
А в наше время - потерять лицо в бизнесе - подобно смерти.
Хранитель Истины (430913)
Да французы этот заказ от "Рособоронэкспорта" за "откат" получили. Не знаете, как у нас такие дела делаются?
Денег захотели срубить, а не вышло. Хотя кто знает...
Хранитель Истины (399767)
А что-нибудь полезное для жизни выпускать в голову не приходит? У вас же 52% экономики — добыча нефти и газа, остальное почти целиком "оборонка" — людей убивать. Так и зубы на полку положить недолго.
Наставник (30665)
на верфи сборка, а всякие запчасти производились по всей стране на заводах которые давно разрушены
Наставник (64495)

это ПЕТР ВЕЛИКИЙ...который гораздо сложнее, чем паромы голимые...строить можем, вернее могли, пока реформаторы промышленность нашу не угробили.... а смысл, в том. что нашим западным друзьям, совсем не надо, чтоб у России были такие корабли... а кремль, слишком привык на запад оглядываться за последние годы....