Всера в Ташкенте состоялся Вечер памяти Пушкина! Вот это и есть настоящий русский мир

а вечере прозвучали бессмертные стихотворения Пушкина, в том числе в исполнении учащихся узбекских школ Ташкента, сообщили в Россотрудничестве. Гостями вечера стали известные ташкентские поэты, искусствоведы, литераторы и педагоги ташкентских школ, барды, музыканты и композиторы.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150213/1047541395.html#ixz...

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Пушкина, состоялся в четверг в Российском центре науки и культуры в Ташкенте, сообщили РИА Новости в пятницу в представительстве Россотрудничества в республике.

Мероприятие было организовано в рамках Года литературы в России. Во вторник, 10 февраля (29 января по старому стилю), исполнилось 178 лет со дня гибели поэта.
Чтения в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина
© Фото: аккаунт Государственного института русского языка в Twitter
Научные чтения по русскому языку пройдут в Институте Пушкина

На вечере прозвучали бессмертные стихотворения Пушкина, в том числе в исполнении учащихся узбекских школ Ташкента, сообщили в Россотрудничестве. Гостями вечера стали известные ташкентские поэты, искусствоведы, литераторы и педагоги ташкентских школ, барды, музыканты и композиторы, а также представители прессы и молодежных организаций. Литератор Вадим Фомичев в своем творческом докладе провел параллель между Пушкиным и основоположником литературного узбекского языка поэтом Алишером Навои.

Особое внимание собравшихся привлек презентационный стенд литературы о поэте — книги о жизни и творчестве Пушкина, изданные в Узбекистане.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150213/1047541395.html#ixz...
хотел написать - вчера
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427236)
Да . Русский мир это культура это духовность . Так и Патриарх говорит что русский мир это духовное общение .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53648)
Согласен ...Русский мир это в первую очередь русская культура ( а не русское бескультурье - на которое опираются путиноиды ) .
Хранитель Истины (498093)
Это в Ташкенте не знают,что Пушкин был не русским...
Не знаю было ли ? Но я, когда прочитал, чуть со стула не упал.
ОБХОХОЧЕШЬСЯ!! Особенно повеселил ЕВРЕЙ ПУШКИН)))))
Из цикла "Древняя мифология современной Украины"
"Украина дала великих деятелей культуры (Н.Гоголь, А.Чехов, Н.Некрасов, А.Ахматова, П.Гребинка, Ф.Достоевский, Ф.Сологуб, В.Маяковский, М.Волошин),
казанских татар (Г.Державин, А.Радищев, М.Огарев, Д.Давыдов, И.Тургенев, К.Бальмонт, А.Куприн), евреев (А.Пушкин, Л.Толстой, В.Брюсов, А.Блок, О.Мандельштам, Б.Пастернак, А.Толстой, К.Паустовский, И.Бродский),
поляков (А. Грибоедов, Ф.Булгарин, Е.Баратынский, Н.Кукольник) и
немцев (Д.Фонвизин, А.Фет, М.Салтыков-Щедрин)
(проф. В. Бебик «Куликовская битва: украинский Сталинград для московско-татарских орд»).

Жду комментарии про африканские корни Пушкина.
Наставник (82198)
Ну а если мы проведем вечер Шекспира, вечер Шота Руставели и вечер Рабиндраната Тагора....то мы последовательно станем англосаксонским, грузинским или индийским миром?

А я всегда думала, что искусство космополитично...и принадлежит всем народам...
Само по себе это отрадно. Но только понятие это несколько скомпрометировано. Мне кажется русский мир, украинский, еврейский, узбекский и др. должны применятся как синоним субкультуры, диаспоры, проживающей в других странах. И пусть будет много таких миров. И пусть будет диалог культур. Не знаю, космополитично ли искусство... Но ни одна национальная культурная традиция не должна отгораживаться забором от иных культурных традиций. Иначе она потеряет потенцию для дальнейшего развития... Поэтому, с днём святого Валентина Вас.