Почему родители обращаются со своими детьми как хотят, а дети потом их обязаны простить?

вымещают на них все свои недо и пере под лозунгом "ну как могу" А разве родители не обязаны сдерживать свою злобу, неудовольство, неудовлетворённость жизнью, сбой, всем светом ради своего ребёнка? ну хотя бы по отношению к самому ребёнку
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (47883)
Любая обязанность существует только в нас самих. Не чувствуешь себя обязанным - значит и не обязан. Отношения детей и родителей сложный вопрос именно с этой точки зрения. Если бы родители считали, что обязаны своим детям просто потому, что их родили - все было бы проще. Рожают детей чаще всего не из великого желания иметь детей, а по глупости или по обязанности... поэтому неудивительно отношение таких родителей к детям. В общем правых и виноватых тут нет. Одни пострадавшие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Не буду спорить, мама меня жёстко воспитывала и я её даже благодарю за это, потому что это было оправданно, не обижала без причины. А с отцом не общаюсь, м у д а к редкостный. Больше нечего сказать о нём.
Верховный Наставник (240313)
родители не роботы и увы срывы бывают и что самое плохое чаще всего именно на детей((( это факт и никуда от этого не денешься! другое дело, как часто такие срывы бывают,как бурно они проходят и какие вообще отношения в семье....многое играет роль! может родители реально НЕ МОГЛИ ИНАЧЕ!
Гроссмейстер (6104)
обязаны-то они обязаны, да большинство этому в пост совковых семьях не обучены, вот и хлебают сначала дети, а потом их родители сначала причину, а потом последствия
Мудрец (18098)
Согласна, дети в заложниках у родителей... Уже начинаю понимать целесообразность ювеналки...
Верховный Наставник (165862)
Вот представьте: родители сдерживают "неудовольство" и все такое прочее, создают в семье идеальный мир. Потом ребенок выходит в окружающий мир, и этот мир становится для него полнейшим шоком))) Ведь там есть и злоба, и неудовлетворенность, и сбои))) Лучше уж он сначала в родных стенах с этим столкнется))) И потренируется, как со всем этим сосуществовать)))
Еще у Шварца об этом было в "Обыкновенном чуде")))