Про разные диаметры поршней паровоза Вы знаете, а интересно, почему колея ж/д в России на 13 см шире

Почему ж/д колея на 13 см. шире чем в Европе?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (145873)
Я сейчас не помню,кто конкретно.Ошибиться боюсь.Короче царь батюшка что б проклятые враги До Питера на своих поездах не доехали сказал сделать не так как в Европе.Ну насколько,насколько пальцы раздвинул.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конечно знаю.

Ведь вопрос был про то знаю я или нет?
Сталин вродь придумал в начале или перед началом войны.. из понятных опасений
не на 13, а на 8,5 см...
у нас 1520 мм, а у европейцев 1435 мм
чтобы европейские поезда не могли двигаться по нашим дорогам.... придумал Николай Павлович Романов
(тот, который декабристов разгонял)
Верховный Наставник (146959)
Не пристало России стеснение в колее иметь )
Широко живём.
Наставник (27576)
Просто круглое число было - 5 русских футов (1524 мм). Потом ужЕ в мм округлили, получилось 1520 мм, но совместимость со старыми паровозами осталась.

Это как с калибрами - 7.62 мм - это 3/10 дюйма (или 3 "линии").