Сигаретный дым оказывает какое-нибудь влияние на наших зелёных питомцев ?

.

фото из фильма "Коко Шанель и Игорь Стравинский\ Chanel Coco & Igor Stravinsky, 2009, фр.

________________

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ-ЦВЕТОВОДОВ
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!!!!!!!!!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9434)
По-видимому, зависит от конкретного "зелёного питомца". В интернете полно страшилок об угнетении роста и уродствах растений, подвергшихся в ходе экспериментов школьников (!! ) многократной обработке сигаретным дымом. Похоже, что все эти работы "под заказ о вреде курения" и результат, соответственно, искажён, хотя наверняка существует целый ряд неженок, не переносящих постоянного окуривания))).
Чаще всего сигаретный дым не только не оказывает пагубного влияния на комнатные растения, а скорее наоборот, стимулирует рост и пышность; кроме того, что он имеет негативное воздействие на различные микроорганизмы, которые погибают не перенося смол и всевозможных выделений, которые исходят от сигарет. Растениям только плюс от гибели этих организмов. Ведь очень многое вредит цветам и другой комнатной зелени. Обычно в помещении, где дым, цветы живые и сочные и наоборот ( если, конечно, цветы в этой комнате очищают от пыли и вообще ухаживают за ними, а не оставляют без внимания и не используют в качестве пепельниц).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74251)
Из собственного наблюдения: цветы на кухонном окне у которого курили были гораздо пышнее, чем в комнате.)) При одинаковом уходе.

Наставник (37829)
У нас никто не курит: ни в комнатах, ни в кухне.
Бросай курить, вставай на лыжи, Миша!-)))