может кто знает... друг уже пятый день в ангаре мучается.. пытается оторвать прилипшую насмерть пленку на сайдинге.. как это сделать не повредив лакокрасочное покрытие ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (157786)
Нда... Сочувствую.. Всю семью и всех друзей в гости на обдирание РУКАМИ без механических и подручных средств и жидкостей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838003)
Да, конечно
Я даже знаю, как с теста плёнку снять)

ПС : думаю, ты хотел спросить не про сайдинг, а про металлочерепицу.
Именно ей посвящён классический мейловский вопрос)
Хранитель Истины (344320)
Пленку снимают с теплой поверхности леХко, делай выводы
Хранитель Истины (306753)
Если честно, я и не знаю, что такое сайдинг и почему с него надо пленку рвать; но если речь о виниловой, то есть специальные спреи для удаления, которые хорошо растворяют клеевую основу. Ну и ручками поработать, конечно.
Наставник (81460)
откуда на сайдинге лак? А что за плёнка такая? Скорее всего у друга не получится... Растворителем нежелательно, механическим способом удалять - ещё хуже.
Гроссмейстер (7178)
Если надо нагреть, я думаю, можно так: один человек дует феном, а другой пленку снимает.
Паяльной лампой..))
Я использовал пар от утюга.
Хранитель Истины (393957)
Прибить вместе с плёнкой.....летом сама отвалится. Под действием ультрафиолета. Или тепла. Чего думать-то......))