Посмотрела вчера ещё раз "Крейцерову Сонату". Попадись она мне перед браком первым.....не вышла бы замуж вообще, наверное. В общем, странные мысли и ощущения вызвал фильм именно сейчас. А у вас какие были эмоции и думки после просмотра?

Ну или читал кто если, впечатлениями поделИтесь.
Дополнен 9 лет назад
Толстой как-никак.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (51771)
А "АД" Шаброля не вызвал у тебя похожих эмоций?)
Я эти два кинопроизведения в один ряд ставлю,хоть и
разные совершенно истории там.Но причина одна - Ревность.
И Гордыня,как ни крути.Это корень всех зол.Даже его "исповедь"
в поезде,была преисполнена ею,прости за пафос)
Вообще,мне кажется мужчина не должен терять почву под ногами.
Держать всё под контролем,в узде)) Но всегда быть Первым,в глазах женщины,это наверное Искусство) И постоянно надо быть "в форме")
К слову,многие поэты,художники и т.п. романтические личности недаром
в реальности относились к прекрасному полу слегка.."цинически".
Пытались,по-крайней мере) Чтобы легче было жить и творить)
Впрочем,я увлекся и в дебри захожу))

А он просто заболел,реально..Не дай Бог в его шкуре оказаться!
Мне немного знакомо это состояние - это беда совсем,Юль)
В человеке начинает "творить" демон и если ты склонен к фантазии и
т.д. то можно такого себе накрутить,что потом просто не вылезти будет
из этого адского дна.Я серьёзно)

Вот как здесь ещё..

Про героиню ничего не скажу,хотя..Поводы подавать нельзя,ага)
Тем-более,если уже скреплены узами брака) Брак это труд.
Имхо,я не дока в этом.Просто мнение) Извиняюсь за сумбур в мыслях,
пишу наспех)
Т
ы может поглубже копнула,расскажи

Привет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38096)
Привет, Юль!
А твой вопрос заставил-таки меня пересмотреть этот фильм, чтоб освежить память. Какие ощущения я испытала? Я не могу сказать, что я в полном восторге, хотя игра Янковского конечно на высоте. Но мне нравятся фильмы с философским сюжетом, которые помогают понять что-то важное в жизни. Любимейшим остается "Идиот" с Машковым в главной роли. На втором месте фильм "Остров" Павла Лунгина. На третьем месте оставила бы "Жизнь Пи". И даже "Ной", в котором снялся Рассел Кроу, произвел на меня немного большее впечатление. Что является редкостью, потому что американские фильмы чаще красивы, но смыслом пусты.
Что касается сюжета "Крейцеровой сонаты", то я готова лишь признать, что с возрастом взгляды меняются. Сейчас больше понимаешь смысл, нежели в юности. Не знаю, что могло бы тебя заставить не выходить первый раз замуж после прочтения этого произведения или просмотра этого фильма... Я разделяю в сюжете мнение о том, что губительно сказывается потеря целомудрия. Но если честно, то мне не по себе от того, что я больше на стороне Позднышева, и что мне не совсем понятна позиция его жены. По мне, так она глупая женщина, и в большей степени сама виновата в том, что ее муж совершил преступление. Я думаю, что в юности это произведение было бы больше устрашением, чем назиданием.
Юлек, поделись со мной своими странными мыслями и ощущениями. Мне интересно было бы выслушать и другую точку зрения.
Мудрец (20304)
"Я называл это ссорой, но это была не ссора, а это было только обнаружение той пропасти, которая в действительности была между нами. Влюбленность истощилась удовлетворением чувственности, и остались мы друг против друга в нашем действительном отношении друг к другу, то есть два совершенно чуждые друг другу эгоиста, желающие получить себе как можно больше удовольствия один через другого"

квинтэссенция)

- мы только бесили друг друга и причиняли друг другу боль
- в этом весь брак
//...?