Глядя сзади сложно разобраться что к чему, попробуйте, где этот памятник, кому?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
г.Одесса.

Памятник де Ришельё
Памятник герцогу де Ришельё в Одессе (также известен как памятник дюку, Ришельё, герцогу, бронзовый дюк) — бронзовый монумент в полный рост, посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё, открыт в 1828 году.
Первый памятник, установленный в Одессе.

На гранях пьедестала в прямоугольных нишах установлены плиты и горельефы.
На фасадной — латунная золочёная плита с надписью:

Герцогу Еммануилу Де Ришельё управлявшему съ 1803 по
1814 годъ НовороссIим Краем и положившему основание благосостоянию Одессы БЛАГОДАРНЫЕ КЪ НЕЗАБВЕННЫМЪ ЕГО ТРУДАМЪ ЖИТЕЛИ ВСЕХЪ СОСЛОВIЙ СЕГО ГОРОДА И ГУБЕРНИЙ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ХЕРСОНСКОЙ И ТАВРИЧЕСКОЙ ВОЗДВИГЛИ ПАМЯТНИКЪ СЕЙ ВЪ 1826 ГОД ПРИ НОВОРОССIЙСКОМ ГЕНЕРАЛЪ-ГУБЕРНАТОР — ГРАФ ВОРОНЦОВ.
***
Архитектор Ф. К. Боффо.
Открытие памятника Дюку состоялось 22 апреля 1828...

http://www.panoramio.com/photo/96782282

wikipedia.