А у вас "рисует узоры мороз на оконном стекле"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (225763)

А нашим мальчишкам опять не сидится в тепле...
(Ну хоть помечтать о нормальной зиме можно?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9220)
У меня по оконному стеклу богомол ползает сонный, не поймёт никак, где свой молитвослов оставил в октябре.
,,,
Верховный Наставник (174054)
А я просто хочу рассказать о своем земляке Константине Васильеве Чья картина стоит в вопрос !!!

29 октября 1976 погиб зеленодольский художник Константин Васильев. Ему было всего 34 года, Костя ушёл из этого мира, оставив огромное творческое наследие. Тогда мало кто подозревал, насколько популярны будут работы Васильева.
Константин Алексеевич Васильев прожил недолгую жизнь. Однако его жизненный путь измеряется не прожитыми годами, а оставшимися после него работами: 400 живописных полотен и графических листов - вот итог его вдохновенного труда.

Детство, юность и зрелые годы художника прошли там, где тихая Свияга соединяет свои воды с величавой Волгой, в небольшом поселке Васильеве, окруженном девственными лесами. Любовь к живописи проснулась в мальчике рано. Особая одаренность его была замечена, и родители отдали сына в Московскую художественную школу-интернат. Затем Константин Васильев окончил Казанское художественное училище.
Одновременно его начинают волновать серьезные философские проблемы, влекут великие исторические образы разных эпох, те проявления величия духа, которые делают человека личностью.

Новые темы требуют смены творческого направления. Художник отходит от формальной живописи и осмысливает пути традиционного реализма. В поисках основы для творчества он обращается к фольклору: песням, былинам, сагам, древним сказаниям. Так рождается цикл картин «Русь былинная». Он создает завершенные по композиции картины-образы, в каждой из которых удивительно точно выражены собранные и обобщенные народным сознанием лучшие черты героя. Тема героя, красота его подвига становятся ведущими в творчестве К. Васильева. Наряду с этим большое внимание художник уделяет изображению природы. Природа на его полотнах кажется одушевленной, превращается в образы-символы. В ней, как и в людях, художник больше всего ценит красоту и силу. Темы личности и природы органично сливаются в творчестве Васильева, переходят одна в другую.

Большое влияние на мировоззрение художника оказала русская литература, особенно творчество А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Ф. И. Тютчева. Любимым писателем его был Ф. М. Достоевский, портрет которого можно отнести к числу лучших работ К. Васильева.

Особое место в творчестве К. Васильева занимает тема Великой Отечественной войны, и решает он ее по-своему: отказывается от больших батальных сцен в пользу остронаправленных, локальных сюжетов, добиваясь при этом высокой техники исполнения.

Художник Константин Васильев